18.02.2012

Немые свидетели пребывания французов в Москве 100 и 200 лет спустя.Часть 1

Картинки увеличиваются (клик-клик).

Сто лет назад в 29-ом номере журнала "Искры" от 29 июля 1912 года была опубликована первая часть интересной фотоподборки зданий, бывших немыми свидетелями пребывания французов в Москве в 1812 году. Электронная версия номера опубликована здесь.  Проверим, какие из них дошли до нашего времени.


Фотоподборка была снабжена комментариями, которые и приводим ниже. Курсивом дадим собственные примечания.



Немые свидетели пребывания французов в Москве.



1. Училище Ордена св. Екатерины, открытое в 1803 году на месте Инвалидного дома, учрежденного Императрицей Екатериной в 1779 году. В 1812 году здесь имели пребывание несколько неприятельских генералов и офицеров. См. Сейчас в здании располагается Культурный центр Вооруженных сил РФ им. М.В. Фрунзе. Современный адрес: Суворовская площадь, дом 2, строение 1 (Мещанский р-н ЦАО г. Москвы).


 
Фотография отсюда.

2. Губернское Правление у Воскресенских ворот Здесь содержался в 1775 году в железной клетке Пугачев, и в течение двух месяцев толпы народа сходились сюда смотреть «лютого злодея». В 1751 году здание было отведено для присутственных мест. Башня, пристроенная в 1807 году, представляла первую пожарную каланчу в Москве. В 1812 году, до вступления французов, у Губернского Правления шла бойкая торговля лубочными картинами, касающимся Отечественной войны, и карикату­рами Теребенева на Наполеона. Во время пребывания французов здесь шел торг награ­бленными вещами и обмен на серебряную монету меди, которая свозилась сюда мешками. Воскресенские ворота на Красной площади были снесены в июле 1931 года. Возможно, тогда же была разобрана и пожарная каланча.



3. Сухарева башня. Существует с 1692 го­да. В 1812 году башня пострадала от огня, уничтожившего и архив, хранившийся в ней. Около башни постоянно находился боль­шой неприятельский караул. Сухарева башня была снесена в 1934-1935 годах. История сноса тут.



4. Пречистенское пожарное депо. Бывший дом Елизаветы Михайловны Ермоловой (1767—1833), сестры известного в Москве «последнего вельможи» кн. С. М. Голицына. Она была супругой фаворита Екатерины Ермолова. В этом доме собиралась вся знатная Москва. В 1812 году здесь жил Лесепс, главный интендант наполеоновских войск и Москвы.Современный адрес - ул. Пречистенка 22 Хамовнический район). Каланча была снесена в 1930 году.



5. Окружной Суд в Кремле. В 1812 году в этом здании помещался Сенат, один только во всей Москве не прекращавший своей деятельности до 29-го августа. Здесь все время находился главный штаб наполеоновской армии. При уходе из Москвы французы унесли с собой герб Сената.


Фотография отсюда.

6. Университетская типография на Страстном бульваре. Бывший дом богатого московского купца Власова, славившегося своим хлебосольством и гостеприимством. Здесь в 1812 году жили два французских генерала, а во дворе стоял большой отряд улан. Здание типографии по Большой Дмитровке принадлежало известной Талызиной, но оно было перестроено в 1822 году и совершенно утратило свой прежний вид. Сейчас в здании располагается Союз театральных деятелей РФ. Современный адрес: Дмитровка Б. ул., д.34/10, (Страстной бульвар, д. 10/34), стр. 1. Тверской район ЦАО г. Москвы. См.




7. Запасный дворец у Красных ворот. В 1782 году здесь помещалась Дворцовая канцелярия. Это един­ственное из казенных зданий, не пострадавшее в 1812 году. В нем находились русские и французские раненые в Бородинском бою. После ухода французов дворец служил приютом для возвращающихся разоренных москвичей. Современный адрес - Новая Басманная д.2 (Басманный район ЦАО г. Москвы). В 1918-1919 годах в Запасном дворце обосновался Наркомат путей сообщения. В 1932 году началась очередная перестройка здания. Проект создал только что переехавший в Москву из Ленинграда архитектор Иван Фомин. В результате его работы старый Запасный дворец стал совсем уж неузнаваемым. Сейчас здание принадлежит ОАО РЖД.



8. Страстной монастырь. В 1812 году он был свидетелем страшных сцен. На площади перед ним расстреливали и вешали поджигателей. У французов Страстная пло­щадь называлась «площадью повешенных». В конце сентября Наполеон произвел здесь смотр двум полкам, а потом направился вдоль Тверского бульвара, чтобы осмотреть расположенные там бивуаком войска.
Страстной монастырь был упразднён в 1928 году. С начала 1929 года в монастырских стенах разместиля Центральный антирелигиозный музей Союза безбожников СССР.
В 1937 году в ходе реконструкции улицы Горького (ныне Тверская улица) и Пушкинской площади постройки Страстного монастыря были снесены. Ныне на месте монастыря — памятник А. С. Пушкину, сквер и кинотеатр «Пушкинский» (бывш. «Россия»).

Фотография - отсюда.

9. Дом градоначальника принадлежал до 1812 года богачам Кологривовым, устраивавшим роскошные балы, на которые являлись Екатерининские вельможи. В 1812 году Кологривовы бежали в Тамбов, и доме их был занят офицерами расположенных по Тверскому бульвару французских войск. Современный адрес - Тверской бульвар 22. Дом был снесен в 1937 году. В 1973 году на его месте было построено здание МХАТа.



10. Дом Тарарыкина на Арбатской площади, в котором по­мещается ресторан «Прага», принадлежал раньше Подчиненовой. Как говорят, в этом доме внизу помещалась та аптека, в которой Наполеон увидал первых «москвичей». Это были немец аптекарь, торчавший в окне ап­теки с семьей, и раненый французский генерал, накануне поставленный здесь на постой. Увидя Наполеона, генерал снял шапку и покло­нился ему.После революции ресторан переделали в столовую, потом в столовую «Моссельпрома», куда небезысвестный герой «Двенадцати стульев» Киса Воробьянинов водил Лизу обедать. В 1954 году дом был перестроен А затем заново был открыт ресторан «Прага». Современный адрес: Арбат ул., 2/1.(район ЦАО Арбат).



11. Голицынская больница. Основана в 1802 г.
При вступлении французов в больнице на­ходились наши солдаты и офицеры, раненые под Бородиным. Мимо больницы проходили польские войска, вступившие в Москву через Калужскую заставу. Князь Понятовский, не слезая с лошади, пил здесь предложенное ему вино, а также его офицеры и солдаты.
Князь оставил караул в 40 человек для охраны больницы. На следующий день его сменил караул итальянских войск. Здесь лежало 44 раненых французских офицеров и нижних чинов.
Ныне -Первая Городская Клиническая Больница им. Пирогова Н.И. Современный адрес: Ленинский проспект, д.8. (Якиманский р-н. ЦАО)



12. Доме Страхового Общества на Лубянке, принадлежавший в 1812 году графу Ростопчину. Здесь хозяин Москвы писал свои знаменитые афиши и здесь же на дворе был растерзан толпой купеческий сын Верещагин, обвиненный Ростопчиным в измене. Из этого дома Ростопчин выехал 2-го сентября в 2 часа дня, когда в городе уже появились первые неприятельские отряды. Потом в этом доме жил Лористон, которого Наполеон посылал в Тарутино к князю Кутузову с предложением мира.После 1917 года здание заняло ОГПУ. В конце 1970-х годов главный усадебный дом был отреставрирован. Дом сохранился, но ничего хорошего о его состоянии сегодня сказать нельзя. Современный адрес: Большая Лубянка, д.14. (Мещанский р-н. ЦАО г. Москвы)




Фотография отсюда.

13. Дом Комиссарова на углу Тверской и Охотного ряда — когда-то самое красивое здание в Москве, принадлежавшее князю Голи­цыну. Здесь жил итальянский генерал с большой свитой. Дом сильно пострадал во время октябрьских боев 1917 года.В 1920-х годах тут было Московское отделение Здравоохранения. Дом был снесен при расширении Тверской улицы в 1935 году. На его месте возвели здание Совнаркома (нынешнее здание Государственной Думы РФ). Много и подробно читайте здесь.


 14. Константиновский межевой институт, бывший дом князя Куракина, «матадора Английского клуба». Его дом всегда был наполнен толпой дворовых и всяких прихлеба­телей. Дом князя служил также приютом и для французов, нашедших в нем такую роскошь, о которой они и не мечтали. Сейчас в здании располагается Московский Государственный Университет геодезии и картографии. Современный адрес: Гороховский пер., д. 4 (Басманный р-н ЦАО). По авторитетному мнению уважаемого  [info]dedushkin1 авторы текста 1912 года допустили ошибку.  До 1873 года Константиновский межевой институт действительно располагался в доме князя Куракина, находившегося на Старой Басманной дом 21/4. (С 1933 года здесь находился Московский институт химического машиностроения. Сейчас — Московский Государственный университет инженерной экологии). С сентября 1873 года институт разместился по нынешнему адресу — Гороховский пер., 4 в бывшем владении Демидовых (старый корпус МИИГАиК — главное здание городской усадьбы Демидовых) - фотография которого и приводится авторами. Следовательно, французы нашли пристанище в доме Куракина - не том, что на фотографии в "Искрах".



15. Мариинская больница, основанная в 1805 году. В 1812 году здесь помещались русские и французские раненые офицеры и нижние чины.После революции больница получила имя Ф.М. Достоевского, а в 1925 году в здании разместился Московский туберкулёзный институт. В настоящее время в здании Мариинской больницы в Москве размещается НИИ фтизиопульмонологии ММА имени И.М. Сеченова. Современный адрес: СВАО, Марьина роща.



16. Четвертая гимназия на Покровке. По­стройка архитектора Растрели для князя Д. Ю. Трубецкого. Затем этот дом был подарен императрицей Елизаветой графу Разумовскому. Здесь жиле Мюрат, первоначально остановившийся в доме Баташева. С королем жила большая свита. С 1924 года здесь находилось общежитие студентов Московского института инженеров транспорта.После войны на втором этаже расположился Дом пионеров Красногвардейского (затем Бауманского) района.В 1960-х годах жильцы коммуналок были выселены, учреждения (кроме Дома пионеров) выведены, и во дворец вселился Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизики. Сейчас, наряду с ВНИИ Геофизика, дом занимают разномастные учреждения и арендаторы.Современный адрес: ул. Покровка, 22.(Басманный р-н ЦАО). Авторы комментария 1912 года допустили ошибку: лишь по распространенным московским легендам дом принадлежал Разумовскому.  Также нет никаких документальных свидетельств авторства Растрелли. В действительности дом строился Апраксиными и впоследствии был приобретен Трубецкими. См. обсуждение).




17. Александровский институт, основан в 1805 году. Здание уцелело в 1812 году благодаря жившим в нем офицерам наполеоновской армии. С 1998 года здесь размещается НИИ фтизиопульманологии ММА имени И.М.Сеченова. Современный адрес: ул. Достоевского,дом 4 корпус 2 (Тверской р-н ЦАО)



18. Ново-Екатерининская больница. Бывший дом бригадира Б. И. Гагарина. До 1812 года здесь был английский клуб и здесь же был устроен обед Багратиону, возвратившемуся в Москву после сражения под Аустерлицем.
Багратион был тогда кумиром не только московского, но и всего русского общества.
Во время пожара в 1812 году здание немного пострадало. Затем оно было снято под конские ристалища эквилибриста Финарди, а в 1833 году дом куплен казной для Екатери­нинской больницы.
В настоящее время в здании находится городская больница № 24. Улица Петровка 15/29.(Тверской р-н ЦАО)



19. Ворота Английского клуба на Тверской. В стихотворении «Въезд в Москву» Пушкин писал:

...Львы на воротах

И стая галок на крестах. 

У этих ворот в 1812 году разыгрался круп­ный скандал, свидетелем которого был сам Наполеон. Возвращаясь из Петровского дворца обратно в Кремль после пожара, свита импе­ратора была остановлена дракой мародеров с солдатами. Мародеры, уворовавшие мясо, были задержаны солдатами, и благодаря только появлению императора, удалось избежать кровопролития.Современный адрес: ул. Тверская, 21 (Тверской р-н), Музей современной истории России.



20. Александровское военное училище на Знаменке. Бывший дом С. С. Апраксина, удивлявшего всех своими приемами в причудливыми увеселениями. У Апраксина был театр, причем постановка пьес поражала роскошью. На сцене бегали живые олени, слышался лай гончих. В 1812 году дом пострадал от пожара и был ограблен. В 1944-1946 гг. здание полностью перестроили для Генштаба (арх. М.В. Посохин, А.А. Мндоянц), приложив к нему тяжелый 12-колонный портик, треугольное поле которого заполнено военными атрибутами.Сейчас комплекс Александровского училища занят Министерством обороны РФ. Современный адрес - ул. Знаменка, д.10. Хамовнический р-н ЦАО.



21. Яузская больница. Бывший дом купца Баташева. Проезжая с авангардом по Швивой горке, Мюрат обратил внимание на грандиозный дом Баташева и приказал занять его для себя. Король быль поражен роскошью и богатством обстановки и не хотел верить, что это дом купца. «У нас нет таких дворцов в Париже», — сказал он. Однако Мюрату вскоре пришлось уехать из Москвы, и, приезжая иногда с позиций, он потом останавливался в доме графа Разумовского, ныне IV-я гимназия на Покровке.Сейчас в усадьбе - Двадцать третья городская клиническая больница имени "Медсантруд" (Яузская ул., д. №11). Является клинической базой Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и Российского медицинского университета.  Современный адрес: Яузская ул., д. 9-1 (Таганский р-н ЦАО).

Дом графа Разумовского на Гороховом поле, в котором останавливался Мюрат. Главный дом. Фото 1930-е гг.
 Центральная часть паркового фасада дома Разумовского после пожара. Фото 2004г. отсюда.


 22. Петровский дворец. Когда Москва была объята пожаром, Наполеон через Пресненскую заставу и Ходынское поле уехал в Пет­ровский дворец и здесь жил до 7-го сентября. Его гвардия расположилась против дворца, как раз на том месте, где теперь аэродром.После революции — размещалась Военно-воздушная инженерная академия им. Н. Е. Жуковского (доступ в здание в это время был строго ограничен). В конце 1990-х гг. здание передано мэрии Москвы. Современный адрес: ленинградский проспект, 40. Сейчас доступа туда в общем совсем нет никакого. Лишь один день в году...



23. Английский клуб, бывший дом графа Л. К. Разумовского, забавлявшего Москву своими праздниками, спектаклями, концер­тами и балами. Москва любила графа и знала его сани и большую меховую муфту, которую он ловко и даже грациозно бросал в перед­ней, входя в комнаты. В доме графа французы устроили бойню. По уходе их там нашли зарезанных коров и телят. Знаменитые гостиные графа были совершенно разграблены.Музей современной истории России. Современный адрес: ул. Тверская, 21 (Тверской р-н).


Фотография: А. Послыхалин, 2009 г.

24. Дом генерал-губернатора, построенный в 1782 году генерал-фельдмаршалом 3. Г. Чернышевым для себя, когда он был главнокомандующим в Москве. В 1812 году в доме, уже перешедшем к казне, стояли французские генералы, а на площади перед домом, где теперь памятник Скобелеву, производился развод караула. Мэрия Москвы. Совр. адрес: ул. Тверская, д.13.



25. Шереметевский странноприимный дом на Сухаревой площади. Построен в 1803 году. Больших усилий стоило сохранить этот дом от французских грабителей, несколько раз врывавшихся с целью наживы, несмотря на то, что тут же находились и раненые французы. НИИ СП им. Н.В. Склифосовского. Современный адрес: Большая Сухаревская пл. д.3. Мещанский р-н ЦАО г. Москвы.



26. Спасские казармы, бывший дом Гендрикова. Отсюда отправились в Бородино московские ополченцы. Московские жители, возвра­щаясь в Москву и найдя свои дома уничтоженными пожаром, находили приют в этом доме, где их набралась такая масса, что негде было повернуться, и новых пришельцев при­ходилось отсылать в Запасный дворец. В 1920 г. Спасские казармы переименовали в Перекопские в честь победы Красной армии под Перекопом, и вплоть до 1941 г. в них дислоцировались части Пролетарской дивизии. В мирное время Спасские казармы были взяты государством под охрану как памятник архитектуры. В 1970 г. на месте хозяйственных построек Спасских казарм возвели два 14-этажных здания, соединенных между собой двухэтажным корпусом магазина (первоначально это был Дом военной книги, сейчас — «М.видео»). Из четырех двухэтажных корпусов казармы осталось три, один, по всей видимости, престроили в жилой дом. В тех, что сохранились, расположены Управление МВД по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, офисы компаний «ПИК», «СУ-Ихолдинг» и даже небольшое предприятие ОАО «Электропривод».Современный адрес: Садово-Спасская улица д.1. Красносельский р-н г. Москвы.



27. Архив министерства иностранных дел на Воздвиженке. Бывший дом Нарышкина, уцелевший от ограбления только благодаря громкой фамилии его владельца. Какой-то генерал, узнав, что дом принадлежит Нарышкину, распорядился поставить караул.Здание снесено при строительстве здания Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина, ныне РГБ.



28. Усачевско-Чернявское училище на Зубовской площади, бывший д. Нарышкиной. Здесь была квартира маршала Даву и здесь же происходил допрос одного из героев «Войны и Мира», Пьера Безухова, обвиненного в поджигательстве [???]. В 1930-х годах все здание было надстроено тремя этажами.Зубовская ул. д.14. Хамовники.


Фотография отсюда.

29. Дом графа Соллогуб на Поварской. Дом выстроен князем Долгоруким в 1802 году и также видел французов в своих стенах.

В настоящее время, кроме писательских организаций, в зданиях усадьбы размещается редакция журнала «Дружба народов», а также несколько ресторанов. Главный дом городской усадьбы Долгоруковых—Соллогубов, церковь, здание служб, ограда с воротами и территория парадного двора являются объектами культурного наследия федерального значения.  Современный адрес: ул. Поварская, д.52/55.Краснопресненский р-н ЦАО.