11.02.2012

Взлет и падение династии подмосковных фабрикантов Кондрашевых. Часть I

Общее подзаглавие может  быть таким: "История шелкоткацких предприятий Кондрашевых в подмосковных деревнях Фрязино, Щёлково и селе Гребнево 1763 (1769) - 1918".
Признаться, материал этот я собирал с 2009 года и свёл воедино, снабдив новыми правками и добавками в виде картинок и прочих "печенюшек" - именно для публикации в этом блоге. До сих пор по  истории этих предприятий отельного исследования не было, а доступные данные генеалогических исследований по Кондрашевым у меня вызывают, по ряду причин, глубокое недоверие. К исследованию был привлечен большой корпус архивных материалов и старопечатных изданий как научно-статистического, так и публицистического характера, а также результаты эпиграфических разведок автора .
Краткое историческое предисловие можно посмотреть здесь.

Ткани Кондрашевых 1840-х годов на стенах Большого Дворца в Петергофе.

[I] Рождение мануфактуры. Три брата-славных фабриканта или "фрязинский период" 1763-1784 гг.

Уже к середине XVIII века земледелие в селах и деревнях к северо-западу от Москвы перестало приносить доходы, необходимые для проживания крестьянских семей. Мелкие надомные кустарные предприятия, состоявшие, как правило, из членов одной семьи принялись наращивать количество выпускаемой ими текстильной продукции для её сбыта в Москве. Среди тех первых смельчаков, кто в далеком 1769 году взял билеты на ткацкие станы упоминается крепостной крестьянин деревни Фрязиной Фёдор Кондратьев (ум.1810).

Село Гребнево и д.Фрязино на ПГМ  1786-1791 годов.

Деревня Фрязино, располагавшаяся на левом высоком берегу реки Любосеевки (на месте нынешнего завода «Исток» в подмосковном наукограде Фрязино) вместе с другими деревнями обширной Гребневской вотчины к тому времени давно уже перешли с барщины на оброк. О крестьянах деревень Фрязино, Трубино, Новая и Чижино (Чижево) в конце 1760-х годов сообщалось, что они «промышляют хлебопашеством, а земли оставляют многое число в пусте также продажею сена, дров и работою на фабриках» [1]. По подсчетам Я.Е. Водарского на 543 человека местных жителей мужского пола пашни распахивалось всего 135 десятин, чего, конечно, было недостаточно для покорма семьи и платы оброка [2].

Согласно ряду полулегендарных сведений, собранных Иваном Фёдоровичем Токмаковым, семья крепостных крестьян деревни Фрязиной, Кондратьевых начала свою производственную деятельность в 1763 году во времена опеки Богдана Васильевича Умского (1728?-1780) над Гребневским имением, принадлежавшим известному дипломату ДмитриюМихайловичу Голицыну. По другим сведениям Гребневская вотчина находилась в полновластном владении загадочного Богдана Васильевича. Автор описания ткацких промыслов Московской губернии И.А. Вернер о деятельности этой семьи говорил следующее: «дед настоящих владельцев, Кондратий [у Токмакова -  Кондратий Иванов – прим. А.П.] /…/ работал в Москве в качестве наёмного ткача на шёлковой фабрике Лазаревых. Когда эта фабрика была переведена в село Фряново (в 1758 году), Кондратий вернулся в с. Гребнево Богородского уезда, и под его руководством три сына его - Фёдор, Кирилл и Егор Кондратовы, или, как их называли крестьяне, Кондрашевы, «заправили в курных избах по одному шёлковому стану». При содействии и покровительстве своего помещика – Бибикова, их дела пошли настолько хорошо, что они в 1783 году уже были крупными фабрикантами» [3]. Это интересное упоминание, которое, впрочем, нет возможности проверить, иллюстрирует процесс распространения  ткачества в наших краях. А.В. Погожев приводит следующие сведения, взятые из рассказов местных жителей конца XIX века: «Фабрика при д. Фрязиной основана в 1763 году прапрадедом нынешних владельцев, крестьянином Кондратием, которому покровительствовал помещик Бибиков и которого, как говорят, за малый рост прозвали Кондрашем, а затем сыновья его стали зваться Кондрашевыми» [4]. То, что датой основания своих фабрик во Фрязине сами Кондрашевы считали именно 1763 год указывает и Я.Е. Водарский

Так или иначе, вслед за Фёдором Кондратьевым - первым из братьев взявшим билет на три стана, «в 1771 году берёт билет Кирилл Кондратьев на три стана, а в 1772 году – оба брата, Кирилл и Федор Кондратьевы, для ткачества шёлковой тафты и платков в деревне Фрязиной, каждый на три стана. В 1773 году берет билет только один Фёдор для ткачества тех же изделий на четырёх станах, а в 1774 году он же берет билет на три стана по селу Гребневу «для ткачества шелковых платков и саржи». Наконец, в 1775 году он же берет билет снова по деревне Фрязиной на пять станов» [5;6].

Итак, самой ранней из фабрик братьев Кондратьевых-Кондрашевых по дате основания является производство Фёдора Кондратьева во Фрязино. Вместе с другим фабрикантом из местных крестьян Екимом Варфоломеевым в 1771 году он получает привилегию и указ на устройство своего предприятия выпускавшего шёлковые и тафтяные платки. В 1796 году на его фабрике во Фрязине уже на 30 станах работают 30 мастеровых. Производство не всегда было равномерным. В 1796 году  фабрика изготовила 19.200 штук платков, а в 1797 году – 9000 по цене: лучшие по 5 р., «первые лучшие» по 2 р. (в 1797 году цена на них поднялась до 3 р. 50 к.), «вторые средние» по 1 р. 50 коп. В 1796 году эта фабрика реализовала продукции на внушительную сумму 34.800 рублей.

В 1787 году брат Федора и Кирилла Кондратьевых, Егор Кондратьев (ум. 1797) отделился от братьев и основал собственную фабрику, которая кроме  серебряных, гарнитурных и штофных платков выпускала ещё и атлас, впрочем, среднего качества по 1р. 80 коп. за аршин (0,7 м.), производство которого в 1796 году составило 1800 аршин (ок. 1280 метров длины). На фабрике Егора Кондратьева во Фрязине трудилось 35 мастеровых. Общая прибыль в 1797 году составила 25.767 рублей.

В 1795 году в деревне Фрязино проживало 158 человек крепостных крестьян, большинство из которых работали по найму на местных фабричках (а также занимались извозом) [7]. В 1796-1797 годах в сравнительно небольшой деревне насчитывалось 11 текстильных заведений. Кроме предприятий Федора и Егора Кондратьевых во Фрязине действовали текстильные предприятия И. Степанова  (осн. 1775) – 5 рабочих, годичное производство на 1000 руб.; И. Калинина (осн. 1780) – 8 рабочих, 16.000 руб.; А. Иванова (осн. 1790) – 7 рабочих, 4000 руб.; И. Аникина (осн. 1794) – 10 рабочих, 14.000 руб., а также небольшие фабрики С. Андреянова с 10 рабочими, И.Васильева, Т.Ильина, Ф. Федотова и Л.Федулова. По словам Я.Е. Водарского: «Число рабочих у четырех последних владельцев и сумма производства в пяти заведениях неизвестны, но в остальных предприятиях было 105 рабочих и сумма производства достигала 96 тыс руб. – цифры довольно внушительные» [2]. Семь из 11 заведений  в те годы уже использовали наемный труд. Предприятия работали только в зимний период. Летом крепостные крестьяне занимались хлебопашеством.

Гавриил Ильич Бибиков (1746-1803).
Тем временем деревня Фрязино в составе Гребневской вотчины меняет владельцев. В 1781 году село Гребнево вместе с деревнями, было продано жене Гаврилы Ильича Бибикова (1746-1803), Татьяне Яковлевне Бибиковой (1762-1782) – дочери крупного уральского заводовладельца Якова Борисовича Твердышева (ок. 1710-1782). Татьяна Яковлевна скончалась от неудачных родов 19 августа (стар. ст.) 1782 года, так и не оставив мужу наследника. Гребнево с деревнями отошло ее овдовевшему мужу Гавриилу Ильичу Бибикову  вышедшему в отставку в 1781 году в чине генерал-майора. Овдовевший Гавриил Ильич женился на представительнице старинного дворянского рода, Екатерине Александровне Чебышевой (1766-1833), пережившей мужа на 30 лет и скончавшейся в возрасте 67 лет 1 сентября (стар. ст.) 1833 года.

Храм Гребневской иконы Божией Матери в с. Гребнево, 1791.

Храмозданная доска летнего Гребневского храма, 1791 г.

На храмозданной доске построенного на средства Гаврилы Ильича  летнего храма Гребневской иконы Божией матери в Гребнево 1791 года  имена Фёдора, Кирилла и Егора Кондратовых (Кондратьевых-Кондрашевых) вместе с именами фабрикантов - щёлковцев Якима Вахрамеева и  Калины Трофимова (взявшего в 1769 г. билет на 3 стана) упомянуты первыми среди вкладчиков (см. прорисовку тут - прим. pechexod). Это обстоятельство свидетельствует о том, что уже в год начала возведения храма (1786) братья Кондрашевы могли считаться первыми из крестьян-фабрикантов округи.

Продолжение - тыц:

Лит.:
1. ЦГВИА ф. ВУА, д. 18859, ч. 6, л. 89 об.
2. Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма.  М. 1972. С.95-96.

При перепечатке или цитировании статьи просьба давать ссылку на этот журнал.
© А. Послыхалин, aka trojza, aka pechexod 2012 г.