05.02.2012

Ткани из прошлого: тканый шелк Фряновской мануфактуры конца XVIII века

Шелковые  ткани подмосковной Фряновской  шелкоткацкой посессионной мануфактуры времен Ивана Лазаревича Лазарева (1735-1801) можно в настоящий момент наблюдать на стенах "Предхорной" комнаты Екатерининского дворца в Царском Селе (г. Пушкин).

Кроме того, достоверно известно, что шелка фряновской мануфактуры использовались по личному распоряжению Екатерины II от 8 июля 1781 года  для декорирования стен интерьеров Екатерининского дворца в Лефортове. Как свидетельствуют документы архива, обои для дворца были изготовлены на Фряновской мануфактуре И. Л. Лазорева в 1783-1784 гг. по 22 образцам, одобренным Екатериной II.


 
Сохранилось, в частности, письмо императрицы М. М. Измайлову от 7 июля 1783 г., где она просит оплатить счет за выполнение этой работы: «Михайла Михайлович! Прилагая при сем щет, поданный от дворянина Ивана Лазарева, делаемым на его фабрике обоям для московского Екатерининского дворца по апробированным от Нас двадцати двум образцам, повелеваем: когда те обои от него к вам взнесены будут, принять и надлежащий по показанным в щете ценам платеж производить из суммы, определяемой на строение Екатерининского дворца» [РГАДА. Ф. 1239. Оп. 3. Д. 29 304. Л. 2.]. Реестр 22 образцов обоев, выполненных на мануфактуре И. Л Лазарева (сами образцы не сохранились) позволяет составить о них определенное представление. Вот несколько описаний этих обоев: «По голубому грунту с висячими ланшафтами, представляющими птиц; большие колосья с куропатками по голубому грунту; малые колосья с куропатками ж по малиновому грунту; пукеты по малиновому отласу; отласные белые с разными пукетами; по малиновому отласу зеленые с белым птицы и цветы; штофные желтые с белыми висячими ланшафтами, представляющие садовника с корзиной и цветами» [Там же. Л. 25].


Каким именно шелком  были оформлены стены Предхорной дворца в Царском Селе точно не известно. Упоминается лишь некий шелк абрикосового цвета.  С 1894 года стены Предхорной были затянуты золотистым шелком с тканым рисунком фабричной работы, изображающим фазанов и лебедей. Шелк был выткан на фабрике Сапожникова и являлся повторением шелка ручной работы второй половины XVIII века. В годы Великой Отечественной войны шелк работы фабрики Сапожникова был утрачен.
 
На кушеточке, которая, кроме еще одного стула, сохранилась как уникальный пример аутентичной меблировки дворца сохранился образец ткани, которой были обиты стены до войны.

 Вновь Предхорная была открыта для посетителей в 1959 году.  Вместо ткани Сапожниковых на ее стенах появился золотистый шелк  с тканым рисунком, изображающим фазанов и павлинов, который был выполнен на фабрике статского советника И. Лазарева в селе Фряново под Москвой по рисункам известного французского художника-декоратора XVIII века Ф. де Ла Саля (1720-1808).

На каждом куске шелка, вытканного на ручных ткацких станах посессионными рабочими фряновской фабрики-мануфактуры, ставилась фамилия мастера. До нас дошли имена Сергея и Николая Стрельниковых, Николая Дьячкова и Ивана Белого. Среди исполнителей был и мастер Василий, по прозвищу Паук.

 Сюжет "Фазаны и павлины". Официальная атрибуция: конец XVIII в.



Также на тканях присутствует и клеймо фабрики:


"Ф.С.С.И.Л.Л.В.С.Ф."  Фабрика Статского Советника Ивана Лазаревича Лазарева В Селе Фрянове.

Предшествующим клеймом служила аббревиатура "Ф.К.С.И.Л.Л.В.С.Ф." ( Коллежского советника И.Л.Лазарева, (чин коллежского советника был пожалован  Ивану Лазаревичу 22 сентября 1786 года). Чин Статского Советника он получил  в 1799 году. То есть ткань можно атрибутировать периодом 1799 - 1801 годом (годом кончины Ивана Лазаревича), грубее - 1800 годом.

Пожалование И.Л. Лазарева в коллежские советники.

Эта атрибуция пока не была отражена в научных статьях по теме атрибутирования ткани "Фазаны и Павлины" в Царском Селе.