09.05.2012

Владимирская дорога и Богородский уезд в 1812 году. Часть 2


Плененные разъездом Д.П. Извольского 28(16) сентября 1812 года в селе Ивановском на Владимирской дороге 7 пруссаков, 3 поляка и 1 француз были отосланы во Владимир на Клязьме к гражданскому губернатору города (в 1812-1816 годах) Авдею Никитичу Супоневу (1770-1821). 
Но «не дремали» в те дни и казачьи разъезды Г.П. Победнова, выбиравшиеся на Владимирскую дорогу из д. Тарасовка. За 4 следующих дня, до 30 (18) сентября (по донесению Ф.Ф. Винцингероде от 2 октября (20 сентября)) на Троицкой и Владимирской дорогах казаками Донского казачьего войскового атамана Денисова 7-го полка под командованием Г.П. Победнова было взято в плен 93 человека, которые по Троицкой дороге были отосланы под конвоем в Ярославль.  
Как указывал барон Ф. Винцингероде, передовые пикеты французов стояли на Владимирке между д. Андроновкой и селом Ивановским «близь Зверинца», то есть в районе современных 1-й и 2-й улиц Измайловского Зверинца, где по указу Анны Иоанновны  от 1731 года был устроен зверинец, в котором содержались редкие животные и птицы.

  Измайловский зверинец. Художник Н. Самокиш.

Передовой пикет русских казаков Денисова 7-го полка продолжал находиться в деревне Новой (основная часть в Тарасовке). Второй гусарский пикет из гусаров Мариупольского полка стоял в городе Богородске (в течение следующих пяти дней здесь его сменили Павлоградские гусары).

Красным цветом отмечена Владимирская, желтым - Стромынская дорога. Карта увеличивается по клику.
2 октября (20 сентября) к начальнику Владимирского ополчения Борису Андреевичу Голицыну обратился некто Романов, - директор казенной Лосиной фабрики, устроенной по распоряжению Петра I еще в 1708 году на правом берегу реки Клязьмы при впадении в нее реки Вори (ныне в черте г. Лосино-Петровский). Предприятие занималось выделкой кож для военного ведомства: ремней, ранцев и прочих предметов военной амуниции. В своем рапорте Романов указывал, что «на р. Клязьме между Владимирскою и Стромынскою дорогами в урочище, называемом Черноголовкою, состоит казенная лосинная фабрика Комиссариатского ведомства, испрашивая у меня для: охранения оной от неприятельских наездов и соблюдения казенного интереса отряда казачьей команды»

Один из корпусов старой Лосиной фабрики. Фотография сер. ХХ в. 

Однако Голицын по-прежнему испытывал недостаток в коннице и не мог удовлетворить просьбу директора фабрики.

Б.А. Голицын. Портрет в штатском (из ус. в с. Симы?).

Б.А. Голицын рапортовал в главный штаб: «Почитая долгом довести сие до сведения Вашей светлости, имею честь донести, что по неимению теперь в команде моей конницы, никаких конных разъездов к охранению фабрики отрядить не могу; но коль скоро московской полиции драгуны ко мне прибудут, тотчас для разъезда и наблюдения неприятельских движений по Стромынской дороге отряжу; а между тем имею честь представить, не благоугодно ли будет приказать, с означенной фабрики все отработанные вещи вывезти в безопасное место, и снабдить Вашей светлости повелением» [1]. По распоряжению Кутузова «отработанные вещи» с фабрики надлежало вывести в г. Владимир, но этого, увы, не произошло...

Пополнение Владимирского ополчения кавалерийскими отрядами
Незадолго до 2 октября (20 сентября), желая в кратчайшие сроки решить проблему с конницей, Б.А. Голицын  ходатайствовал перед Кутузовым о пополнении вверенного ему Владимирского ополчения Московской полицейской командой под командованием майора Гельмана, при отступлении из Москвы отправленной во Владимир. 

Вид города Владимира от Москвы с приезда к северо-западу. Художник: А.И. Свечин, 1764. 
Генерал-майор владимирский гражданский губернатор Авдей Никитич Супонев  писал Кутузову 24 (12) сентября из Владимира: «Московская полицейская команда чрез особо командированного мною чиновника до ныне сколь было возможно собрана и в числе 2000 человек сведены в селениях, близ Владимира находящихся. Всепокорнейше донося о сем, я буду иметь честь согласно с означенным ко мне отношением полковника Киприанова ожидать повеления Вашей светлости, какое благоугодно вам будет отправление упомянутой полицейской команды назначить!» [2].  Однако никакого предписания от Кутузова не последовало, и в выступлении команды из Владимира в Покров случилась задержка. 

4 октября (22 сентября) крупный отряд французов с боем занял город Богородск на Владимирской дороге (но это событие мы подробно опишем в другом разделе). 

О невозможности для Владимирского ополчения вести эффективную борьбу против неприятеля ввиду отсутствия оружия и конницы Б.А. Голицын сообщал 23 сентября (5 октября) дежурному генералу при М.И. Кутузове – Петру Петровичу Коновницыну (1764-1822): «Вам, конечно, известно, что под начальством моим состоящее ополчение не имеет при себе никакого огнестрельного оружия и конницы никакой». 

  Петр Петрович Коновницын (1764-1822). С гравюры 1812 г.

Но и надежды на скорейшее прибытие драгунской команды Московской полиции в виду ее малочисленности не решали проблему устройства разъездов: «Сие столь малое число, совершенно недостаточное к содержанию передовых пикетов, - указывал Б.А. Голицын, - отнимает у меня возможность получать скорые и точные сведения о покушениях неприятельских, а вместе с сим, по неимению никакого огнестрельного оружия в ополчении, в случае внезапных нападений противопоставлять отражения». Б.А. Голицын просил П.П. Коновницына походатайствовать у М.И. Кутузова о присылке для Владимирского ополчения «конницы и пушек». В ответ на многочисленные просьбы Б.А. Голицына М.И. Кутузов  13 октября (1 октября) приказал командировать в распоряжение начальника Владимирского ополчения Уральский казачий 5-й полк, сформированный в августе 1812 года и незадолго до того, 2 октября (20 сентября) прибывший в Нижний Новгород для следования в корпус генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна [3].  Полк находился под командованием полковника В.И. Буренина. 

 Урядник Уральских казачьих полков.

Во многих работах, посвященных войне 1812 года говорится, что уральские казаки успели повоевать в составе Владимирского ополчения под Богородском, но, как мы увидим ниже, это мнение не верно.

Московский обер-полицмейстер, генерал-майор Петр Алексеевич Ивашкин (1762-1823), находившийся во Владимире, в донесении Б.А. Голицыну от 6 октября (24 сентября) следующим образом объяснял причины задержки выступления полицейской драгунской команды: «уведомить честь имею, что полицейская драгунская команда не могла так скоро выступить отсюда потому нижние чины оной не быв изготовлены к походу не имели ничего теплого». Собрав необходимое, драгунская полицейская команда выступила из Владимира на Покров в день отправки этого донесения, 6 октября (24 сентября) [4]. 

Кафедральный собор Покрова Божией Матери в г. Покров 1672 г. постройки - немой свидетель 1812 года. Фотография: А. Послыхалин, 2011.

На следующий день, 7 октября (25 сентября) драгунская команда прибыла в г. Покров, откуда в тот же день Б.А. Голицын рапортовал Кутузову: «Вашей светлости угодно было Московской полиции драгун поручить в команду мою для содержания впереди разъездов, которые в числе 13 офицеров, 16 унтер-офицеров и 84 рядовых прибыли из Владимира в Покров. / Приемля смелость вашей светлости донести, что сие малое число людей, к которым присоединились пикеты: казачий 7-го Денисова в Новой деревне и Павлоградский гусарский из 4 унтер-офицеров и 70 рядовых, в Богородске стоящие, отступили от стремления неприятеля, о чем вашей светлости рапортом моим 24-го числа сего месяца через нарочного доносил, недостаточно к занятию всех дорог, во Владимирскую губернию ведущих, и именно Страмынская [так в ориг.] из Москвы, на Киржач, не имея никаких разъездов, открывает губернию» [5]. 

 Русский драгун 1812-1817 гг.

Несколько запутанно выглядит история появления в распоряжении Б.А. Голицына 4 унтер-офицеров и 70 рядовых Павлоградского гусарского полка под командованием штабс-ротмистра Богданского. Впервые о павлоградцах Голицын упоминает  в  своем рапорте на имя М.И. Кутузова от 7 октября (25 сентября) о занятии французами Богородска и об отступлении передовых постов Владимирского ополчения [6]. По словам Голицына 74 Павлоградца стояли пикетом в г. Богородске и 4 октября (22 сентября) были выбиты оттуда французами. 

Унтер-офицер Павлоградского гусарского полка. Раскрашенная литография.Художник: Л.И. Киль. " 1816.

Сам Павлоградский полк действовал в те дни на Киевском направлении в составе корпуса генерала Каменского, входившего в 3-ю армию генерала А. П. Тормасова. В конце сентября – начале октября полк воевал  в районе далекого Бреста [7].    Задаваясь тем же вопросом, историк-краевед А.С. Маркин обнаружил в бумагах Павлоградского гусарского полка, опубликованных в  «Сборнике исторических материалов» Н. Дубровина, упоминание о том, что с 3 сентября (22 августа) 1812 года штаб-ротмистр Богданский значился в командировке по сопровождению обученного пополнения в армию [8].  

Полковой нагрудный знак Павлоградского гусарского полка.
 
Видимо, 70 рядовых и 4 унтер-офицера и были тем самым пополнением, спешившим в действующую армию по Владимирской дороге, но остановленной уговорами начальника Владимирского ополчения Голицына.

Форма Павлоградского гусара.
Вместе с Павлоградцами, дав бой французам 4 октября (22 сентября), из Богородска выступила к Покрову конная команда хорунжего Горбачева, стоявшая пикетом в деревне Новой и при приближении французов, отошедшая в Богородск. Команда принадлежала казачьему полку Денисова 7-го, под командованием Г.П. Победного стоявшему в Тарасовке.

В завершение рапорта о занятии французами Богородска, Голицын писал 7 октября (25 сентября): «Неприятель чрез Клязьму при деревне Бунькове перешел вброд и своими стрелками сбил наши пикеты, кои теперь находятся в Большой Дубне и делают разъезды впереди. По сим причинам оные команды гусар и казак остановлены, хотя они и требовали идти к своим полкам. / Предав сие на усмотрение Вашей светлости, не благоугодно ли будет повелеть к приумножению разъездов прибавить казаков» [9].  

10 октября (28 сентября) Б.А. Голицын сообщал Кутузову, что «для подкрепления пикетов наших» он вытребовал кроме драгунской полицейской команды «из Владимира Московской полиции мушкетерскую команду числом 5 офицеров, 25 унтер-офицеров, мушкетеров 186» [10]. 

Исходя из приведенных данных, в день вступления французов в Богородск 4 октября (22 сентября) в распоряжении Б.А. Голицына находилось разделенных на 6 полков  15086 ополченцев Владимирской губернии вооруженных лишь топорами и пиками, без огнестрельного оружия, конницы и пушек. Конница, необходимая для разъездов и пикетов составляла 70 рядовых и 4 унтер-офицера новобранцев Павлоградского гусарского полка штабс-ротмистра Богданского и казачий отряд хорунжего Горбачева  Денисова 7-го полка в ок. 50 сабель.

Через 3 дня после вступления французов в Богородск, 7 октября (25 сентября) в Покров прибыл отряд драгун Московской полицейской команды под началом майора Гельмана (13 офицеров, 16 унтер-офицеров и 84 рядовых). 

11-12 октября (29-30 сентября) к пешему ополчению присоединилась мушкетерская команда Московской полиции (5 офицеров, 25 унтер-офицеров, мушкетеров 186).
5-й Уральский казачий полк В.И. Буренина прибыл в распоряжение Голицына из Нижнего Новгорода только 4 ноября (23 октября) – через 16 дней после выхода Наполеона из Москвы и в тот же день в составе Владимирского ополчения прибыл в Москву для несения гарнизонной службы [11]. 


Продолжение следует здесь...


Исп. лит:

1. Апухтин В.Р. Сердце России, первопрестольная столица Москва и Московская губерния в отечественную войну 1812 г. Очерк и архивные материалы. М., 1912. С. 46-47.
2.Апухтин В.Р. Сердце России, первопрестольная столица Москва и Московская губерния в отечественную войну 1812 г. Очерк и архивные материалы. М., 1912. С. 45.
3.Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962. №98. С.123.
4.Апухтин В.Р. Сердце России, первопрестольная столица Москва и Московская губерния в отечественную войну 1812 г. Очерк и архивные материалы. М., 1912. С. 46.
5.Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962. №96. С. 122-123.
6.Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962. №97. С. 122.
7.Сулимов Б.Н. Павлоградцы в  1812 году. Юбилейная памятка Павлоградского гусара. Сувалки, 1912. С.35-38. Шефом полка был генерал-майор Е.И. Чаплиц, командиром - полковник князь С.Э. Жевахов. В июле Павлоградцы сражались при Кобрине и Городечно, но затем бои на Киевском направлении затихли и вновь в битву Павлоградские гусары вступили только в октябре 1812 г. под Слонимом, а в ноябре – при Березине и Вильне.
8.Сборник исторических материалов, извлеченных из архива Собственной Его Императорского Величества канцелярии. Издан под ред. Н.Дубровина. СПб., 1900-1903. Вып.XI, с. 169.
9.Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962. №98. С. 122-123.
10.Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М., 1962. №97. С. 122.
11.Калинин С.Е. Уральское казачье войско в 1812-1814 гг. /Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. Вып. IX. М., 2010. С. 140-151.