30.07.2012

Арабатская крепость сквозь мглу времён. Ч.2 (1703-1737 гг.)

Часть I Крымская крепость Арабат сквозь мглу времён (нач. XVI - кон. XVII вв.). См.
Краткое содержание: новые обнаруженные источники позволили посмотреть на историю происхождения этой нетуристической драгоценности Крыма с новой и неожиданной стороны...


Si vis pacem, para bellum
В 1696 году русский царь Пётр I взял турецкую крепость Азов, после чего, в 1700 году, в Керченском проливе была проведена демонстрация русского военного флота. В том же 1700 году в Стамбуле между Турцией и Россией был заключен Константинопольский мирный договор, по которому стороны обязывались не вступать между собой в войну в течение 30 лет.


 Взятие Азова в 1696 году. Гравюра по ориг. А.Шхонбека, 1700 года.
Заключив этот договор, Османская империя решила на время избрать выжидательную позицию, и приступить к существенным внутренним реформам. В 1702 году воинственный крымский хан Девлет II Гирея (1648-1718) без санкции турецкого султана Ахмеда III  (1673-1736) попытался организовать военныйпоход против русских, но за своевольство, и поступок, шедший вразрез с продуманной политикой турецких властей, был немедленно низложен. На его место был назначен его предшественник, Селим I Гирей (1631-1704), у которого это правление стало уже четвёртым по счёту.

 Турецкий султан Ахмед III  (1673-1736).

Однако, согласно латинской пословице Si vis pacem, para bellum («хочешь мира – готовься к войне»), вскоре на южном берегу Азовского моря, контролируемого Крымским ханством, развернулось строительство крепостей. В "Памятниках градостроительства и архитектуры УССР" годом постройки Арабатской крепости назван 1703 год. Необходимость перестройки Арабатской башни, в последний раз упоминавшейся в документах 37 лет назад в 1666 году,  и возведения новых внушительных бастионов, сохранившихся до нашего времени, была продиктована необходимостью обеспечения контроля над стратегически важной дорогой, которая вела из Крыма на север через Геническ [6]. Крепость возводилась турками одновременно с крепостью Ени-Кале («Новая крепость») при техническом руководстве итальянских и французских военных инженеров.

  Крепость Ени-Кале. Фотография отсюда.
Согласно архитектурному описанию Арабатской крепости (1985 года): «Крепость бастионного типа; в плане близка к трапеции. Шесть бастионов с куртинами в нижней части обложены блоками известняка. Кладка порядовая, блоки хорошо обработаны и тщательно подогнаны друг к другу. Вокруг крепости проходит ров, соединенный каналом с морем. В крепость вели одни ворота. От построек внутри крепости — мечети, дома коменданта, казарм и складов — остались руины» [Там же]. Не трудно заметить, что крепостное сооружение близко европейским образцам фортификации конца XVII - начала XVIII веков.

Довольно "приблизительный" план крепости из  "Памятников градостроительства и архитектуры УССР", 1985 г.

Таинственный имярек Голоппо
Известно, что приглашение европейских военных инженеров ко двору турецкого султана началось вместе с приходом к власти султана  Ахмеда III  в 1703 году. Султан поддерживал Крымское ханство в его противостоянии с Россией, но, понимая отсталость своей страны в военном отношении, стремился модернизировать турецкое войско и флот благодаря внедрению европейского опыта ведения войны.

 Арабатская крепость. Вид из космоса. Сверху - Азовское море.
Как докладывал русский резидент-посол в Стамбуле Пётр Андреевич Толстой (1645-1729), «А ежели начнут в том вышереченном месте [у Керчи] строить город, будут ево строить мастерами своими, понеже имеют добрых мастеров фортификатом из народу европского: французов, италианцов, агличан и иных бывших християн, потом учинившихся супостатами, и уже служат салтану за босурманов». [7].

 Пётр Андреевич Толстой (1645-1729).Художник: И.Г. Таннауэр,1710-е.

Так, крепость Ени-Кале на западном берегу керченского пролива в 1701-1704 годы строилась французскими инженерами под руководством архитектора-фортификатора итальянского происхождения, некого Голоппо (Goloppo), про которого известно лишь то, что перейдя на службу турецкому султану, он принял ислам. Впрочем, П. А. Толстой охарактеризовал архитектора  следующими словами: «человек не так делен как словесен, больше говорит, нежели делает». Основные работы по возведению Ени-Кале были завершены уже к 1703 году. Скудость сведений даёт возможность предположить, что Голоппо мог участвовать и при возведении (по крайней мере, проектировании) Арабатской крепости. 


Вид от северо-западного на северо-восточный бастион (сторона Азовского моря). Фото: trojza, 2012.

Через восемь лет после возведения крепости по Прутскому мирному договору 1711 года Россия на долгие годы утратила Азов и на следующие четверть века крепость Арабат погрузилась в сонную дрёму среди душистого аромата степных трав под мерный, баюкающий ритм морского прибоя.

Демарш ирландца Ласси: 1737 г.
В октябре 1730 года уже известный нам турецкий султан Ахмед III был свергнут в ходе восстания в Стамбуле, а на его место взошёл его двоюродный брат Махмуд I (1696-1754), продолживший модернизацию турецкой армии.

 Турецкий султан Махмуд I (1696-1754).
Весной 1736 года, стремясь вернуть Азов и овладеть Крымом, российская армия под командованием Бурхарда Христофора Миниха (1683-1767) штурмом взяла Перекоп и заняла Бахчисарай. Однако недостаток продовольствия и вспыхнувшая эпидемия вынудили Миниха отступить на Украину. В том же году донская армия из 28 тысяч человек под предводительством ирландца по происхождению Петра Петровича Ласси (1678-1751) с помощью Донской флотилии овладела Азовом.

 Пётр Петрович Ласси (1678-1751).

Зимой 1736-1737 годов татары ответили на действия русских войск опустошительным набегом на Украину. С целью наказать татар 26 июня 1737 года фельдмаршал П.П. Ласси с 40.000 армией, состоявшей из драгун, казаков и калмыков, выступив из крепости Павловской близь Миюса двинулась на Крым по северному берегу Азовского моря. По берегу двигалась конница, а по морю войско в походе сопровождала гребная флотилия под командованием уроженца Норвегии вице-адмирала Петра Петровича  Бредаля (1683-1756), перевозившая пехоту, фураж, провиант и состоявшая из 449 лодок. На пути к ней присоединилось 66 донских лодок во главе с неким "атаманом Астафьевым".

10 июня 1737 года войско прибыло к  узкому Геническому проливу, соединяющему Азовское море с Сивашем. К этому времени из Азова подоспело 6 ботов и более 100 лодок с провиантом для сухопутного войска и флота. 

17 июня от «покинутого местечка Генчи» (г. Геническа) на 44 лодках через пролив был возведён мост, а к 26-му июню вся армия переправилась на Арабатскую песчаную косу - "стрелку".

 Генический пролив на карте 1860-х гг.

Ни русские, ни татары не ожидали, чтобы можно было 40000 армию вести по тесному пространству стрелки, подвергая её опасностям блокирования врагом на суше и бомбардировки вражескими кораблями с моря [8]. Есть сведения о том, что многие командиры не поддерживали решения своего начальника и даже оспаривали его. Ряд учёных считает даже, что «очень возможно, что Ласси ещё не знал хорошенько той местности, по которой он готовился вести войска. Армия была уже совершенно готова к переправе, когда захваченные казаками татары объявили, что дорога к Арабату пролегает по узкой косе» [9].  В пользу этого мнения говорит и то, что согласно ряду сведений (к которым мы вернёмся в конце этой части нашего исследования), фельдмаршал не знал о существовании Арабатской крепости, которая не была нанесена на те карты, которыми пользовался Ласси при подготовке наступления.

 Северо-западная стена. Позади, на фоне - Сиваш. Здесь мы встретились с желтобрюхим полозом, притаившемся в ковыле, чем весьма напугали друг друга. Фото: trojza, 2012.
26 июня 1737 года П. Бредаль писал в своей докладной записке: «...Здесь в проливе Геничи по ордеру генерал-фельдмаршала для переправы конного войска и пехоты на другую сторону, на устьях сей проливы от берега до берега на 45 лодках сделан мост, и в бытность стояния нашего здесь прибыло к нам из Азова 5 больших ботов и 170 лодок с провиантом и артиллериею, и в провианте мы нужды не имеем, а через сделанный мост армия Вашего императорского величества перебралась И по силе данного мне от генерал-фельдмаршала ордера показано мне с 227 лодками немедленно следовать» [10].

27-го июня армия двинулась вниз по Арабатской косе. За нею последовали 217 вёсельных лодок П.П. Бредаля. Некоторые из лодок Бредаля были вооружены 6-ти фунтовыми кугорновыми мортирами (по другим данным, каждая из них была вооружена двумя 3-фунтовыми пушками – прим. Trojza). Под началом Бредаря флотилией командовали генералы Василий Яковлевич Левашов (1667-1751), итальянец Андрей де Брильи (ум. 1746 или 1747), и некий бригадир Пунин [11].

 Василий Яковлевич Левашов (1667-1751).

136 лодок оставлены были для защиты мостового укрепления на Геническом проливе на случай поспешного отступления войска. Остальные лодки Азовской флотилии, включавшие самый тяжеловооруженный бот флота - мортирный бот № 1 с уроженцем Франции, перешедшим на русскую службу при Петре I капитаном Петром Дефремери (Pierre De Frémery, ум. 1737) были отправлены в Азов.


«Свои правила игры» норвежца Бредаля
Возможно, турки были осведомлены о планах Ласси... На следующий день, вечером 28 июня (впрочем, ряд историков склонны считать, что этот бой случился во время  второй переправы войска у устья р. Салгир – прим. Trojza) флотилия Бредаля у Арабатской косы заметила турецкий флот в составе двух кораблей, одного фрегата и 85 гребных судов, который находился под командованием командующего флотом Османской империи в должности капудан-паши.

 Северная сторона крепости  и ров (слева за валом Азовское море). Фото: trojza, 2012.
П.П. Бредаль, видя, что силы не равны и бой в открытом море невозможен, желая навязать противнику «свои правила игры», велел отвести лодки к берегу на 100 саженей от Арабатской косы, на которой против флотилии срочно были возведены две батареи из снятых с лодок пушек, и между ними бруствер для прикрытия войск, высаженных с лодок. Здесь, на глубине, недоступной для крупных вражеских судов, Бредаль предполагал встретить противника. Однако, на следующий день, 29 июня начался сильный шторм, продолжавшийся и на протяжении всего следующего дня. От шторма пострадало 170 лодок русской флотилии. Часть их оказалась затоплена, часть сорвалась с якорей и разбилась в щепы о берег, часть унесло в море. Наконец, 1 июля турецкий флот атаковал Бредаля, у которого к тому времени оставалось лишь  47 лодок. Благодаря мелководью и удачному действию русской артиллерии, атака неприятеля не удалась, и к ночи турки скрылись из виду. По итогам сражения у Бредаля не оказалось ни убитых ни раненых солдат.

 Нередко даже в справочной литературе встречается указание на то, что это сражение примечательно тем, что оно было первым и последним сражением между русским и турецким флотом на Азовском море. Однако это мнение не верно.


Последнее плавание отважного француза Дефремери
Отплывшая от Генического пролива в Азов 27-го июня небольшая флотилия капитана П.Дефремери с мортирным ботом и десятью вёсельными лодками через 9 дней после боя Бредаля у Арабатской косы, 10 июля 1737 года, столкнулась с турецким флотом в составе 30 судов в 25 верстах от Федотовой косы у северного берега Азовского моря.
Турецкие корабли окружили судна Дефремери. Посадив свой мортирный бот на мель и высадив команду на берег, капитан остался на судне. При приближении вражеских судов Дефремери выпалил по ним из всех пушек, и, рассыпав по палубе порох, во время абордажа взорвал бот и погиб вместе с ним.


 Северо-восточный бастион. Фото: trojza, 2012.

Роковая ошибка Фетих-хана
Крымский хан Фетих II Гирей (1696-1746), стоявший лагерем позади Перекопа, узнав о походе Ласси к Арабату, несомненно, был изумлён решением русского полководца. Не теряя времени, он отрядил часть своего войска к Геническому проливу, а сам, совершив стремительный переход, встал укреплённым лагерем под прикрытием стен Арабатской крепости. Разъезды донских казаков позволили Ласси вовремя узнать об этом движении неприятеля. Армия остановилась, что впоследствии позволило многим историкам упрекать фельдмаршала в медлительности.

 Северная сторона Арабатской крепости (с Азовского моря). Фото: trojza, 2012.
К 15 июля через Сиваш напротив устья реки Салгир был наведен мост длиной в 200 саженей, по которому войско переправилось в Крым, «обманув» таким образом неприятеля, ожидавшего его у Арабатской крепости.

После этого армия Фетих II Гирея разделилась. Часть его войска осталась у Арабата, а основная часть во главе с самим ханом направилась на поиски армии Ласси. Это обстоятельство военные историки считают основной причиной поражения крымцев в кампании 1737 года. 23 июля между войсками Ласси и Фетиха  II произошло сражение, которое, продлившись один час, привело к сокрушительному поражению хана, который бежал с поля битвы, «быв преследован Донскими казаками на расстоянии 20 вёрст». [12].

 Театр военных действий в 1737 году. Карта составлена Ж. Н. Делилем для Российской Академии наук в 1745 году.

Через несколько дней Ласси дошёл до Карасубазара (с 1944 года – Белогорска) и овладел городом. Но вскоре среди русских солдат вновь вспыхнула эпидемия, что вынудило фельдмаршала начать отступление. Разорив на обратном пути Перекоп, в конце сентября 1737 года армия Ласси ушла из Крыма.


"Но, ребята, был ли взят пресловутый Арабат?"
О том, проводились ли какие-либо военные действия непосредственно у Арабатской крепости в 1737 году мнения историков расходятся, представляя, как говорится «полную палитру вкусов». Кто-то пишет, что крепость была взята штурмом русскими войсками, и лишь после этого Ласси повернул к Феодосийским горам. Другие пишут о том, что к крепости был выслан лишь небольшой отряд, обративший внушительную часть оставленного Фетих Гиреем войска в бегство. Третьи указывают даже точное число убитых в бою у Арабатской крепости, называя маловероятное число в 600 человек с обоих сторон. Объединяет всю эту палитру мнений одно важное свойство, - отсутствие источников, которые могли бы быть приведены и, наконец, развеяли бы сомнение у сконфуженного осведомлённостью авторов читателя.

 Северо-западный бастион. Фото: trojza, 2012.
 
О том, был ли взят в 1737 году Арабат повествует лишь один источник, а именно письмо, датированное 16 (27) июля 1737 года и отправленное английским осведомителем К. Рондо из Санкт-Петербурга на имя лорда Гаррингтона. В нём автор, указывая на свое личное знакомство с отчётами Ласси о его военной кампании, пишет: «едва вступив в Крым, он  [Ласси] узнал о линии укреплений, построенных близь Арабата (места, на картах не означенного), и охраняемой десятью тысячами янычар и пятью тысячами спагиев. Услыхав это, он немедленно отправил против них гетмана донских казаков Ефремова с партией калмыков. Турки сопротивлялись очень слабо, и отступили, так что казаки и калмыки прошли за линии и, захватив несколько тысяч голов лошадей, волов и овец, возвратились в русский лагерь» [13]. По всей видимости, казачий налёт в сторону Арабата  с целью фуражировки в 1737 году всё-таки имел место. Можно предположить, что он состоялся уже после переправы войска Ласси у устья р. Салгир, и имел, кроме прочего, разведывательные цели. Не имея явных причин не доверять английскому осведомителю, можно даже согласиться с тем, что казачий налёт, обративший в бегство часть ханского войска, оставленного Фетихом II у Арабата, был вполне удачен. Но при всём этом необходимо признать, что «гетман Ефремов» вряд ли имел приказ начинать осаду хорошо укреплённой крепости или брать её штурмом. 

 Сдвоенный бастион на северо-западе крепости. Фото: trojza, 2012.

Кроме того, стоит признать, что если бы войска Ласси заняли бы Арабатскую крепость, этот факт был бы преподнесён русской императрице Анне Иоанновне в виде очевидной и несомненной победы Ласси, как то случилось с Карасубазаром, и как через 34 года это случится в связи со взятием Арабата князем Щербатовым. Однако этого в 1737 году не случилось. И вновь степь в окрестностях арабатских бастионов в течение следующих 34 лет алела не кровью павших героев, а алыми полями дикого мака…

 Продолжение:
 Часть III Арабатская крепость сквозь мглу времён (1737-1854). .
Арабатская мечеть Мустафы III 1757 года постройки; Штурм и взятие крепости русскими войсками в 1771 году; Последний крымский хан; Развитие крепости в конце XVIII - I пол. XIX в.


Исп. лит.
6.Памятники архитектура и градостроительства УССР. Т.2. Киев, 1985, с.333.
7. Русский посол в Стамбуле. М. Наука. 1985. См
8.Броневский В.Б. История Донскаго войска : описание Донской земли и Кавказских минеральных вод. Ч.2. СПб., 1834. С.17]
9. Борисов В.Е. Походы 64-го Пехотного Казанского его императорского высочества великого князя Михаила Николаевича полка. СПб., 1888. С.106.
10. ЦГА ВМФ. Ф. Дела вице-адмирала Бредаля. 1737 г., д. 78. См.
11. Борисов В.Е. Походы 64-го Пехотного Казанского его императорского высочества великого князя Михаила Николаевича полка. СПб., 1888. С.107.
12.Броневский В.Б. История Донскаго войска : описание Донской земли и Кавказских минеральных вод. Ч.2. СПб., 1834. С.19.
13. Донесение К.Рондо лорду Гаррингтону из Санкт-Петербурга от 16 (27) июля 1737 года. Сборник императорского русского исторического общества.Т.80. - Спб., 1892. С.169.