13.09.2012

Былые времена деревни Глазуны

Деревня Глазуны расположена на северо-востоке Щёлковского района Московской области [см. на Яндекс Карте].

В 1584-1586 году место, где ныне расположена деревня, писалось в Писцовых книгах «селищем Глазуново», то есть представляло собой  поле, возделанную пашню или угодье на месте некогда существовавшего здесь селения. Селище получило свое название по фамилии ее первого владельца. По Десятне 1578 года служилый человек, сын боярский Мишура Иванов сын Глазунов получил в поместье 100 четей земли под Москвой из государственных земель. В то стародавнее время здесь и возникли первые строения вскоре, впрочем, запустевшей деревни Глазуны. Отправившись в дальние края по поручению государя, и не надеясь вернуться, Мишура Глазунов передал свою деревеньку в монастырские владения...

Через восемь лет, в Десятне 1586 года, наделявшей испомещенных землей служилых людей денежным жалованьем, было сказано, что «денежного жалованья ему [Мишуре Глазунову] не дано за неты, что на Москве не живет» [1]. В том же году, в Писцовых книгах селище Глазуново было записано как принадлежащее владениям Успенья Пречистые Стромынского монастыря [2]. Селище Глазуны вместе со смежной пустошью Орехово, деревнями Еремино и Козино входили в состав монастырских владений на протяжении всего XVII первой половины XVIII века.

Nobilis moscovitum.  Немецкая гравюра XVI в .

После упразднения Успенского Стромынского монастыря в 1764 году вместе с деревней Козино селище Глазуны было передано во владения Троице-Сергиевской Лавры. После секуляризации церковных земель, селище Глазуны перешло в ведение Коллегии экономии, у которой незадолго до 1768 года оно было взято на оброк крепостными крестьянами близлежащей деревни Хлепетово [3].  В дальнейшем деревня Глазуны так и осталась в государственных владениях.

В 1837 году здесь в 9 дворах проживало 85 человек государственных крестьян, а в 1852 году в 13 домохозяйствах – 127 человек [4]. В период отмены крепостного права количество жителей деревни  возрастает до 150 человек, но насчитывается лишь 10 крестьянских дворов [5]. Большая часть населения работала на окрестных фабриках во Фряново, Гаврилково, Степаньково и Маврино.

11 марта 1867 года в деревне Глазуновой случился пожар, в частности, уничтоживший двор крестьянина Трофима Петрова. В том же году он получил с Управы земского собрания Богородского уезда  80 рублей в возмещение убытков[6]. Около 1882 года в деревне был открыт трактир (питейный дом). В том же году в деревне числилось при 9 дворах (из них 4 безземельных) 142 человека [7].

Фабрика в д. Глазуны
В последние два десятилетия XIX века в окрестных государственных деревнях Еремино и Пареево набирает силу частное крестьянское предпринимательство. Затронула эта волна и Глазуны. До 1880 года при деревне возникает небольшая полушелковая фабрика крестьянина Алексея Михайлова с 8 рабочими, которой управлял сам владелец [8]

При переписи 1899 года при 31 крестьянском домовладении числилось 150 жителей. Некоторые из них работали на окрестных текстильных предприятиях, а 55 человек были заняты подрядами по размотке шелка на месте, у себя в деревне. Грамотных было 37 мужчин (52%) и 6 женщин. Сельское общество владело 302 десятинами земли. К 1911 году количество дворов в деревне снизилось до 23 [9]

После революции в крупной деревне был организован Глазуновский  сельсовет. Здесь в 1926 году насчитывалось 34 крестьянских хозяйства и проживало 180 человек [10]. По переписи 2006 года в деревне Глазуны городского поселения Фряново было прописано 13 человек.

А.Ю. Послыхалин © 2010
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".