09.09.2012

Опустевшая деревня Гаврилково в былые времена

Впервые деревня Гаврилово, находившаяся в былые времена недалеко от д. Степаньково на противоположном левом берегу речки Дубенки, упоминается в 1687 году в челобитной владельца села Сергиевского (Маврино), половин сел Никольского-Желтухино, Богородского (Масальского) и деревни Машино – стольника Андрея Михайловича Вишнякова. В челобитной А.Вишняков просил разрешения на возведение в его селе Сергиевском (Маврино) деревянной церкви Николая Чудотворца.

В 1714 году А.М. Вишняков передал Гаврилково своему сыну сержанту Ивану Андреевичу Вишнякову, а после 1720 года  вместе с другими владениями Вишняковых оно досталась по наследству его сыну Петру Ивановичу [1]. В середине XVIII века П.И. Вишняков продал сельцо Воре-Корзенева стана Гаврилково вдовствующей генеральше Анне Васильевне Еропкиной, которая владела им с 19 душами крепостных крестьян в 1768 году [2].

Историческое положение Гаврилково на карте.

Анна Васильевна Еропкина (1723-1782, урожденная Олсуфьева) кроме сельца Гаврилково вместе с Ф.Я. Хрущевым и Ф.И. Несвицким входила во владение соседней пустошью Копылы [3].  Кроме того ей принадлежало и купленное  ее мужем в 1755 году крупное село Павельцево, Большое тож на Клязьме (ныне в составе города Долгопрудный) и деревня Яковлево с пустошами в Московском уезде, Манатьине, Быкове и Коровине стане с 33 дворами и 255 душами крепостных крестьян.

1971 - Спасский храм в Павельцево
Храм Нерукотворного Образа в Павельцево (1715 года постройки). Старые фотографии храма в Павельцеве.

Храм Нерукотворного Образа Спасителя в Павельцево. Фотография: А.Послыхалин, 2011 г.

Анна Васильевна была дочерью одного из плеяды сподвижников Петра Великого, управляющего дворцовой канцелярией (1708), обер-гофмейстера двора императрицы Екатерины I – Василия Дмитриевича Олсуфьева (ум. 1723) от его второго брака с дочерью часового мастера, шведкой  Евой (Эввой) Ивановной Голендер, про которую Фридрих Вильгельм Берхгольц оставил воспоминание, ярко характеризующее эту блистательную и жестокую эпоху. Как-то раз Петр Первый приказал собрать в здании Сената всех, кто не присутствовал на свадьбе молодого князя Репнина 1-го ноября 1721, и напоить их вином с водкой. Ева пробовала просить Екатерину избавить ее от этой «милости», так как была на последнем сроке беременности третьим после Анны ребенком, но исключения не добилась. «Добрая маршальша Олсуфьева, - писал Берхгольц, женщина очень милая и кроткая, до того приняла все это к сердцу, что сегодня утром преждевременно разрешилась от бремени».

Ассамблея при дворе Петра I. Художник: К. В. Лебедев

Старшим братом Анны Васильевны был известный деятель русского просвещения, статс-секретарь императрицы Екатерины IIАдам Васильевич Олсуфьев (1781-1784), которого крестил лично сам Петр I

Адам Васильевич Олсуфьев (1781-1784) - родной брат владелицы Гаврилково.

Анна Васильевна вышла замуж за действительного статского советника и генерал-майора Алексея Михайловича Еропкина (1716-1764) который с 27 апреля 1762 года в Вотчинной коллегии управлял личными вотчинами императрицы Екатерины II. Своему мужу Анна Васильевна подарила сыновей Петра, Михаила и дочь Марию (1750-1795), которая впоследствии вышла замуж за коллежского советника (1784), председателя московского Верхнего надворного суда  Илью Борисовича Туркестанова  (1736-1788). Их сыновья: Петр Алексеевич Еропкин в 1767 году был ротмистром лейб-гвардии конного полка, а Михаил Алексеевич Еропкин (1749-1808) – кадетом Шляхтетского кадетского корпуса, а позднее прокурором Владимирского наместничества. После кончины матери в 1782 году братья совместно владели доставшимися им в наследство земельными угодьями, но к 1800 году решили с ними расстаться. Крупное село Павельцево было продано генеральше Анне Ивановне Волковой, а сельцо Гаврилково  перешло во владение надворной советнице Ольге Михайловне Потресовой

Михаил Алексеевич Еропкин (1749-1808)

Про жену надворного советника Ольгу Михайловну Потресову известно лишь то, что в 1808 году она продала свое родовое сельцо Стенино с 86 душами крестьян [4], а в 1812 году из своих крепостных сельца Гаврилково предоставила в ополчение двоих ратников. Про ее мужа, надворного советника Потресова удалось узнать, что в 1811 году он владел крупным сельцом Андреевское, Березовка тож (ныне с. Березовка Уваровского района Тамбовской обл.) с 329 душами мужского пола и 72 домовладениями.

Фабрики в Гаврилово
Кому принадлежало сельцо Гаврилково после 1812 до 1852 года не известно. В 1813 году при А.В. Еропкиной здесь возникла небольшая  платочная шелкоткацкая мануфактура Тимофея Иванова с 4 ручными станами и 8 наемными рабочими [5]. После отступления из города Богородска корпуса французского маршала Нея, многие окрестные крестьяне открыли в округе собственные ткацкие заведения. По мнению историка-краеведа А.С. Маркина бурный рост предприятий края был связан с обогащением широких кругов крестьянства Богородского уезда за счет хаоса, происходившего в регионе в грозную осень 1812 года. Это совсем небольшое предприятие в Гаврилкове развивалось медленно, и около 1840 года было продано братьям - богородским купцам 3-й гильдии Федору и Тимофею Никитичам Елагиным.

В первые годы после 1812 года в Гаврилкове основал шелковое производство купец 2-й гильдии Федор Никитич Елагин (ум. после 1856) впоследствии получивший почётное гражданство. Вскоре на фабрике было развёрнуто и шерстяное производство, а в 1825-1830 годах шерстяное производство было перенесено в уездный город Богородск (нынешний Ногинск), где во главе дела встал старший сын Ф.Н. Елагина Анисим Федорович Елагин (1815-1898), в 1864-1867 годах бывший городским головой г. Богородска. В 1873 был учрежден торговый дом «Федор Елагин с сыновьями». Но сохранялось производство и в Гаврилкове.

Богородск. Река Клязьма и фабрика Елагиных. Открытка нач. ХХ века.

В 1843 году уже не в сельце, а деревне Гаврилковой отмечена работа довольно крупного по тем временам шелкоткацкого заведения Елагиных с 76 рабочими, 55 ручными и 10 жаккардовыми станами. Здесь производилась жилеточная материя, тафта и марселин.  Ежегодно фабрика производила прибыли на 10140 рублей [6]. Те же данные мы находим и в 1852 году [7].

Купец 2 гильдии по городу Богородску Федор Никитович Елагин в 1856 году совершил паломничество в Палестину, откуда привез образ Казанской Божьей Матери с сургучной печатью и благословением епископа Фиваиды Никанора: «Сей иконою благословляю усердного храму Божию Федора Никитича Елагина, сего 1856 года, ноября 26 числа»[8].

Деревня Гаврилково на военно-топографической карте Шуберта 1837-1840 годов.

В 1852 году деревня Гаврилово с 15 крестьянскими дворами и 81 крепостным (41 мужского и 40 женского пола) принадлежала коллежскому асессору (VIII класса) М.М. Евреинову [9].

Михаил Михайлович Евреинов (1788-1878), происходил из родовитой, но небогатой семьи. С детства он был записан в лейб-гвардии Измайловский полк. С 1801 года он служил в Московском архиве Коллегии иностранных дел, слушал лекции в Московском университете. С началом Отечественной войны 1812 года поступил поручиком в московское ополчение, затем был переведен в 8-й казачий полк, впоследствии состоял при начальнике Главного штаба генерале Л. Л. Беннигсене. После войны Михаил Евреинов поступил на штатскую службу в Коллегию иностранных дел, под начало президента Человеколюбивого общества, владельца обширного имения Гребнево  С. М. Голицына. М.М. Евреинов являлся членом «Московского попечительного о бедных комитета», и директором училища для сирот. С декабря 1825 года он числился коллежским асессором в отставке [10].

Михаил Евреинов находился в дружеских отношениях с митрополитом Филаретом (1782-1867, в миру – Василием Михайловичем Дроздовым). Владыка ценил его мягкий характер и бескорыстие, делился с ним личными переживаниями. Евреинову, глубоко чтившему Филарета, были известны многие стороны жизни митрополита. Михаил Михайлович оставил интересные воспоминания о своей эпохе, опубликованные в журнале «Русский архив» в 1891 году. Воспоминания  касаются событий, связанных с кончиной императора Александра I, восстания декабристов 14 декабря 1825 года, холеры в Москве в 1830 году, и личных встреч М.М. Евреинова с митрополитом Филаретом. Кроме этого труда он оставил опубликованные в 1873 году отдельной книгой «Некоторые воспоминания о митрополите Филарете» [11].

Со своими землями в Гаврилкове М.М. Евреинов расстался до официальной отмены крепостного права, предоставив возможность выкупить их крестьянскому обществу Гаврилкова. В 1862 году в деревне Гаврилково при одном колодце числилось 13 крестьянских хозяйств и 105 жителей [12]. Через 20 лет – 10 хозяйств (из них 2 безземельных) и 90 жителей [13]. В 1911 году в деревне насчитывалось 18 дворов [14]

Деревня с собственным сельсоветом существовала и после революции. В 1926 году здесь насчитывалось 20 крестьянских хозяйств с 115 жителями [15]. В 1928 году при Гаврилкове было организовано крупное предприятие, «Гаврилковское ручное ткачество», объединившее 288 человек. В настоящее время на месте бывшей деревни к западу от Маврино пустошь.

А.Ю. Послыхалин © 2010
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".