11.10.2012

Пять исчезнувших деревень в окрестностях подмосковного Фрянова

История утраченных, не сохранившихся до наших дней поселений является важной составной частью истории края.
 Сегодня мы расскажем о деревеньке Липовец, существовавшей в XVI-I пол. XVIII вв. на территории Жилищного кооператива (Жилкопа) городского поселения Фряново Щёлковского р-на Московской области, деревне Гридино, в разные времена называвшейся Бравино, Бровкино или Гридково, с начала XVI по начало ХХ века находившуюся на правом берегу речки Дубенки напротив д. Головино, деревне Копылово в XVI-I пол. XVIII в. находившейся  между Маврино и Степаньково, сельце Лунево, в XVIII - первой пол. XIX в. находившейся на правом берегу р. Мележи недалеко от д. Бобры и деревне с непривычным названием Болохрыстово, в начале XVI - первой половине XIX в. существовавшей недалеко от нынешнего Старопареева...



Липовец
К северу от Фряново по речке Шеренке через пустошь Лихачиха (как в те времена назывался обрыв «Ендова») на территории нынешнего Жилищного кооператива Фряново в XVI веке находилась старинная деревня Липовец. Числилась она в вотчине за Иваном Микитиным сыном Боскаковым.
Иван Микитин сын Боскаков (Баскаков). Боскаковы были родственниками Зубовых, исстари владевших деревней Гридиной, находившейся между Головино и Горбуны.  Оба рода происходили от татарского баскака Амрагата (Мирагана), принявшего крещение с именем Захарии (Мартына).
Один из сыновей Амрагата, Парфений, принявший иночество с именем Пафнутия скончался в 1478 году и в 1540 году  был причислен к лику святых (преподобный Пафнутий Боровский, 1394-1477). Другой его сын, Иван Боскаков погиб в Казанском походе 1547 года. Один из потомков Баскакова, - Шарап Баскаков продал ряд своих вотчин Троицкому Махрищскому монастырю, но эта сделка была оспорена Тимофеем Клобуковым сыном Топоркова – другим крупным вотчинником Щелковского края [1]. Баскаковы входили в число старинных родов центральнорусских уездов, у которых были давние контакты с представителями администрации Троице-Сергиевского монастыря.

 http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Pafnutius.jpg?uselang=ru
Преодобный Пафнутий Боровский. 
В списках служилых людей, Десятнях 1577 года,  владелец д. Липовец, Иван Микитин сын Баскаков был отмечен следующим образом: «у верстанья оклатчики сказали: не знают ево, от верстанья не живет». Иными словами, служилый человек не был наделен землей за службу, но жил за счет собственных вотчин. Комментатор этого упоминания считает, что именно Ивану Микитину Баскакову принадлежала деревня Липовец [2]
Нужда в деньгах являлась одной из причин, заставлявших владельцев расставаться с родовыми вотчинами. В 1577/78 году Иван Баскаков продал Троице-Сергиевскому монастырю свое крупное село Алексино в Кинельском стане. Несмотря на то, что у Ивана Боскакова был сын, Евдоким Иванович, он отдал по своей душе деревню Липовец с двором вотчинников в Суздальский архиерейский дом. Позднее, в 1627 году, Евдоким пытался безуспешно  отсудить ряд родовых вотчин отца у Троице-Сергиевского монастыря [3].  Другой сын Ивана Микитина Боскакова, Иван, служил под началом  Ивана Васильевича Сицкого (?-1608), - тогдашнего владельца соседней д. Булаково. В 1586 году, И.В. Сицкий поверстал Ивана Ивановича Баскакова 350 четями земли в Московском уезде. Интересно, что третий сын Ивана Боскакова, - Грабыш Иванов сын Боскаков приходился племянником дьяку Шемету Иванову и вместе с ним входил во владение будущим Фряново [4]. Жена Ивана Микитина сына Боскакова была сестрой Шемета Иванова.

 Пустошь Липовицы на карте Генерального межевания 1766-1770 гг. В.С. Кусов.
Итак, в 1584-1586 годах деревня Липовец вместе с прилежащей к владениям деревни пустошью Лихачиха (Ендова) и пустошью Климуши (Климушино, недалеко от Больших Петрищ), перешли во владения Суздальского архиерейского дома: «Деревня Липовец, что была преж того за Иваном за Боскаковым, а в ней двор владычен, а живет в нем Григорей Кирилов сын Самсонов» [5]. Вскоре к владениям Суздальского архиерейского дома были присоединены: пустошь Климуши (территория ЗАО «Фряновская фабрика»), д. Пореево (Старопареево) и несуществующие ныне деревни Болохристово и Иконникова (Иконниковская). Деревня Липовец, находясь в церковных владениях, запустела в первой половине - середине XVIII века. На картах Генерального межевания 1766-1770 годов местность, принадлежащая Коллегии экономии значилась как пустошь Липовицы.

Гридина (Бравино, Бровкино, Гридково)
На правом берегу речки Дубенки, напротив Головино с начала XVI века по первую половину XX века находилась не существующая ныне деревня Гридина. В XVI веке она была родовой вотчиной Ивана Зубова, происходившего из старинного дворянского рода, возводившегося к татарскому баскаку Амрагату (Мирагану), принявшему крещение с именем Захарии (Мартына) и ставшему родоначальником Зубовых и Боскаковых. Родство Ивана Зубова с Боскаковыми  тем более интересно, что на территории будущего Фряново во владении Ивана Боскакова находилась деревня Липовицы. Кроме того, сын Боскакова приходился племянником дьяка Шемета Иванова  и вместе с ним входил во владение будущим Фряново. Информация о жизни и деятельности Ивана Зубова утрачена, но известно, что до 1584-86 годов деревня, ставшая к тому времени пустошью  перешла во владение его сыну: «За Григорьем Ивановым сыном Зубова старая отца его вотчина: пустошь, что была деревня Гридина» [6].
В 1768 году деревня Гридина, названная «Бравиной» вместе со своими землями и тянула к сельцу Головино, располагавшемуся по другую сторону речки Шеренки (на карте 1786-1791 гг - р."Решенка"), и входила во владения д. Головино статского советника Сергея Ивановича Протопопова [7]


Д. Бровино на карте 1786-1791 гг.

К 1812 году название деревни снова меняется. Деревня называется на этот раз «Бровкино». Тогда ею и сельцом владеет уже вдова Сергея Ивановича,  Анна Алексеевна Протопопова. Около 1816 года владелица продает сельцо сыну известного архитектора, - коллежскому асессору А.И. Старову, а деревню «Гридково» (Бровкино) продает капитану Анатолию Сергеевичу Вяземскому, владевшему в те времена деревней Могутово [8]. В 1852 году в семи домохозяйствах деревни Гридково  проживало 54 крепостных крестьянина [9]. После отмены крепостного права, и выкупа земельных наделов у владельца (1862) здесь насчитывалось 8 дворов и 58 человек [10]. В конце века из-за оттока населения из деревни на заработки, количество живущих в деревне сокращалось. Еще в 1882 году в деревне «Гридькова» в 7 домах проживало то же количество населения, что и 20 лет назад [11], но в 1890 году (то же и в 1899) [12] в деревне проживало лишь 20 крестьян [13]. В том же, 1890 году при деревне находился хозяйский двор-усадьба, принадлежавшая  потомственной почетной гражданке Александре Николаевне Смирновой [14].
После революции, в 1926 году деревня Гридьково (Гридина) относилась к Дубровинскому сельсовету. Здесь находилось 12 домохозяйств, проживало 37 человек [15]. Когда деревня прекратила существование в этих местах точно не известно. Сейчас здесь уже ничто не напоминает о ней, а неутомимые волны времени стерли и память о том, что некогда здесь жили и умирали, мечтали, трудились и любили наши предки.

Копылова (Копылы)
Стоит упомянуть об еще одной не сохранившейся до наших дней старинной деревне, существовавшей еще в те времена, когда нынешнее село Маврино было пустошью. Между Маврино и Степаньково, немного севернее также не сохранившейся деревни Гаврилково в XVI веке находилась ныне не существующая деревня Копылова. Название деревня получила по  фамилии своего древнейшего владельца- вотчинника, которым мог быть московский княжеский посадник в Пскове, упоминавшийся  в 1510 году Юрий Копыл (Копылов) [16]. Территориально деревня относилась к Воре-Корзеневу стану. Деревня была старинным вотчинным владением Напольских – крупных вотчинников Кинельского уезда. До 1573 года неслуживый сын боярский Федор Теплов Напольский взял в оброк земли Мавринской пустоши. «Детьми боярскими» в те времена назывались представители класса землевладельцев от измельчавших родов бояр или боярских дружинников. До 1584/1586 года д. Копылова, запустела, и, видимо после кончины Ф.Т. Наполского, перешла во владение его сыновьям: «За недорослями  за Крестьянином да за Ондрюшкою за Федоровыми детыми Наполского старая отца их вотчина дер. Копылова, что была преже того за Федором Наполским, а в ней двор вотчинников» [17]. В 1596 году Андрей Федоров сын Наполской верстался поместной землей (150 четвертей) по Переславлю Залесскому. Числился Андрей Федорович неслужилым и беспоместным «новиком», то есть молодым человеком 15-18 лет, теперь, в 1596 году принимавшемся на военную службу. Новики, получившие земельные оклады  в этом году, составили кадры деятелей Смутного времени [18]. Вместе с ним в «десятне новиков» числился и сын владельца пустоши Маврино 1630 года – Сидор Елизарьев. 

  Пустошь Копылова на карте Генерального межевания 1766-1770 гг. В.С. Кусов.
Через полтора века, в 1768 году пустошь Копылова принадлежала владелице сельца Гаврилково – Анне Васильевне Еропкиной, а после нее перешло во владение надворной советницы Ольги Михайловны Потресовой [19]. В 1852 году пустошь уже не упоминалась.
 
Лунево
В былые времена Лунево располагалось немногим западнее деревни Бобры на том же, правом берегу р. Мележи чуть выше по течению. К сожалению, документов, которые могли бы свидетельствовать о древнем происхождении этой утраченной деревни, не сохранилось. Об этом может говорить нам лишь её название. Многие дворяне Луневы владевшие поместьями известны русской истории со второй половины  XV века. Некто Филипп Коптев сын Лунев был испомещен в Подмосковье 250 четями земли Десятней новиков 1596 года [20]


Сельцо Лунево на карте 1786-1791 гг.
В 1768 году, ставшее сельцом Лунево, находилось во владении графини Екатерины Ивановны Карамышевой (1716-?, в девичестве Толстой) - жены надворного советника Николая Федоровича Карамышева. Екатерина Ивановна была дочерью графа Ивана Петровича Толстого (1685-1786) и Софьи Сергеевны Строгановой (1824-1852). Тогда в сельце проживало 40 душ крепостных крестьян [21]

  Сельцо Лунево на карте Генерального межевания 1766-1770 гг. В.С. Кусов.

В 1812 году сельцом Лунево владела жена коллежского секретаря, сестра владелицы  соседней д. Бобры Анна Карловна Яниш. Сестры Анна и Елизавета были дочерьми профессора медицины, одного из первых ректоров «Ярославского Демидовского Вышних наук училища», популяризатора химической теории света, Карла Ивановича Яниш (1776-1853). Во время вторжения Наполеона Анна Карловна предоставила в ополчение 16  ратников из крепостных крестьян сельца Лунево. Во второй четверти XIX века Лунево приходит в запустение и сливается с деревней Бобры. На карте Шуберта оно именуется уже как «деревня Бобры (Лунево)». В 1852 году сельцо уже не упоминалось.
 
Болохрыстово
Во второй половине XVI века недалеко от Старопареева в междуречье Ширенки и Киленки находилась не существующая ныне древняя вотчинная деревня, носившая довольно странное название Болохрыстово. В словаре Срезневского первая часть - «Боло» является корнем древнеславянского слова «Болого» - «добро» [22]. Такое название деревни, указанное в документах 1573-1586 годов может косвенно свидетельствовать о древности села и этимологии его названия «Добро (благо) – Христово», восходящего к XV веку.
Во второй четверти XVI века деревней владел Семен Петелин, происходивший из старинного рода переяславских вотчинников служивших московским князьям со времени великого князя Ивана Калиты [23]. Наибольшую известность из рода дьяков Петелиных заслужил дьяк Приказа Большого Дворца (1578) - Дружина Фома Пантелеевич Петелин, который по отзыву английского дипломата Джильса Флетчера был «человек весьма замечательный между туземцами по уму и расторопности в делах политических». Некто Иван Петелин в 1450 году владел селами и деревнями в Кинельской волости, располагавшейся северо-восточнее Троице-Сергиевского монастыря по Переяславской (Троицкой) дороге [24]. Потомки Петелиных – служилые люди Яков и Васька упоминаются в документах Смутного времени [25]. Достоверно известно лишь то, что Семен Петелин не оставил наследников и передал деревню Болохристово по наследству своей дочери «Машке Семеновой дочери Петелина» [26], которая владела ею по большей мере, до 1584 года, когда как выморочная вотчина деревня Болохристово отошла в собственность государства и поступила в государственную поместную раздачу.
Богатое деревенское хозяйство, вышедшее из вотчин в поместье, было лакомым куском для любого служилого человека тех лет. Уже в 1584-1586 годах деревня Болохристово была разделена надвое между поместными владельцами: Иваном Олексеевым сыном Угримова и братьями Бохтеяром и Казариным Микитиновыми. По свидетельству писцовых книг: «За Бохтеяром за Микитиным сыном за решеточным приказчиком да за его братом за Казарином: пол деревни Болохристовы, что было за Машкою за Семеновою дочерью Петелина в вотчине, а в ней двор вотчинников, живут в нем Махтеяровы да Казариновы деловые люди» [27]. Имена братьев свидетельствуют об их  татарском происхождении. Крымские татары, перешедшие на русскую службу и принявшие православие, испомещались землей в этих местах по указанию главы приказа Казанского дворца (1570 по 1587), помещика сельца Рязанцы - Андрея Яковлевича Щелкалова. Так в это время сельцо Лихорево и погост в Желтухине в окрестностях нынешней деревни Костыши были куплены у бывшего владельца И.Ф. Желтухина работниками администрации Казанского дворца – толмачем Теникеем Янчуриным и Тихоном Киясовым. Решеточный приказчик Бохтеяр Микитин являлся служащим пожарно-сторожевой охраны Москвы. Отдельные кварталы города в те времена были огорожены решетками, запирающимися на ночь. Главной задачей решеточных приказчиков являлось наблюдение за тем, «чтобы бою, грабежу, корчмы и табаку, никакого воровства не было, чтобы воры нигде не зажигали, не набросали огню, не накинули ни со двора, ни с улиц». Эта должность существовала в Москве еще со времен Ивана III.
Другая половина деревни была дана в поместье Ивану Олексееву сыну Угримова, сведения о котором исчерпываются тем, что в  1593 году вместе с братом Адашем Алексеевичем Угримовым он владел поместньем селом Добрячевым под Юрьев-Польским [28].
Ко времени Генерального межевания деревня Болохристово становится пустошью, которая в 1768 году являлась общим владением полковницы Василисы Андреевны Хрущовой (владевшей сельцом Сальково у д.Машино), отставного капитан-порутчика Дмитрия Васильевича Щепотьева  и Коллегии экономии [29].


Пустошь Болохрыстово на карте Генерального межевания 1766-1770 гг. В.С. Кусов.
Дмитрий Васильевич Щепотьев происходил из старинного рода Щепотьевых, восходившем к началу XVI века. Их родоначальником был некий истома Федорович Щепотьев, внуки которого, Козьма и Семен Никитичи «за московское осадное сиденье» во времена смуты были жалованы вотчиной. Отец Дмитрия Васильевича, - Василий Щепотьев числится в списках первых русских гардемаринов. В 1716 году он был отправлен Петром I на 5 месяцев в Англию для практического освоения навыков управления кораблем, затем служил во флоте. Родственник Дмитрия Васильевича, А. Щепотьев с 1863 по 1773 год управлял Императорским фарфоровым заводом.
К сожалению, история не сохранила известий о времени упадка деревни. Точно можно сказать только то, что в начале XIX века имя бывшей деревни навсегда пропало из источников.

В оформлении использован фрагмент картины В. Сурикова Изба, 1873 г.

А.Ю. Послыхалин © 2010 
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".  
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
Печатное воспроизведение без разрешения автора не допускается.
Рассмотрю предложения о публикации.

[1] Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI века. Опыт исторического исследования. СПб., 1888. С. 459-460. [Далее-Лихачев Н.П. 1888].
[2] Десятни Московского Уезда 7086 и 7094 гг. // ЧОИДР. Кн. 1. М. 1911.
[3] Черкасова М.С. Крупная феодальная вотчина в Росиии конча XVIXVII века. По архиву Троице-Сергиевой Лавры.. Вологда., 2001.
[4] ПКМГ. С. 258.
[5] ПКМГ. С. 263.
[6] ПКМГ. С. 257.
[7] ПРИМЕЧАНИЕ: Подробнее о Протопоповых см. д. Головино.
[8] ПРИМЕЧАНИЕ: подробнее о А.С. Вяземском см. д. Могутово.
[9] 27 женщин и 27 мужчин. Нистрем. С. 128.
[10] 28 муж. 30 жен. СНМРИ.  С. 40.
[11] СССПМГ. Т.3. М., 1882. С.346-347.
[12] Пам. кн. Моск. губ. М., 1899 С. 70.
[13] Спр. кн. Моск. губ. М. 1890. С.99.
[14] Спр. кн. Моск. губ. М. 1890. С. 89.
[15] 19 мужчин и 18 женщин. СНММГ.М., 1929. С. 28.
[16] Ономастикон. С. 154.
[17] ПКМГ. С. 249.
[18] Десятни новиков, поверстанных в 1596 году // ИРГО. Выпуск 3. СПб. 1909. С. 120-121.
[19] ПРИМЕЧАНИЕ: см. Гаврилково.
[20] Десятни новиков, поверстанных в 1596 году // ИРГО. Выпуск 3. СПб. 1909.
[21] Кусов. Б.у. № 240.
[22] Срезневский И.И. Материалы для словаря древне-русского языка по письменным памятникам. СПб., 1893. Стб. 145.
[23] Веселовский С.Б. 1975. С. 408.
[24] Лихачев Н.П. 1888. С. 492-493.
[25] АМГ. Т. II. Разрядный приказ. 1635-1659. СПб., 1894.
[26] ПКМГ. С. 256.
[27] ПКМГ. С. 256.
[28] Акты феодального землевладения и хозяйства XIV-XVI веков. Ч.3. М.1961. С. 129.
[29] Кусов. Богородский уезд. № 48.