05.10.2012

Давно забытое Смердино

Неподалёку от Булаково (в северной части Щёлковского района Подмосковья) в былые времена располагалась небольшая деревенька, в разные времена называвшаяся Семерцыно, Семернино, Семерино и Смердино. Впервые она упоминалась в Писцовых книгах 1573/74 года как пустошь Семерцыно. В те времена пустошью владел Григорий Погожев.

Григорий Погожев происходил из дворянского рода Погожих-Погожевых. Согласно преданию их родоначальником считался выходец из Литвы, Василий Варгос, прозванный «погожим» («красивым», «привлекательным»), поступивший на службу к Дмитрию Донскому. В 1380 году Василий Погожий был участником Куликовской битвы, после которой был возведен в окольничие. Некоторые представители этого рода в те же времена владели деревней Анискино и пустошью Кашинцово в южной части нынешнего Щёлковского района Подмосковья

Сейчас это село Анискино, - центр Анискинского сельского поселения ниже по течению р. Клязьме от Щелковского сельского поселения на юго-западе района. В XVI и XVII веках Погожевы служили полковыми головами и городовыми воеводами. К сожалению, имя Григория Погожева куда менее известно, чем имя его родственника – видного дипломата своего времени Михаила Погожева (упоминавшегося в 1493-1495 годах). Впрочем, «Погожев Григорий Степанов сын» и «Григорей Семенов сын Погожев» иногда упоминаются среди дипломатов своего времени. Но кто именно из них владел пустошью Семерцыно - пока выяснить не удалось. В 1573-1574 годах данная ему в поместье пустошь Семерцыно обрабатывалась крестьянами села Иевле«Ондрейко Дорофеевым со товарищи, пашни паханые 50 четвертей в поле, а в дву потомуж доброй земли, сена 40 копен, лесу пашенного 5 десятин» [1]. Григорий Погожев упоминался как владелец этой пустоши и в 1584 — 1586 годах, когда эта земля находилась в оброке «за князем Ивановым крестьянином Васильевича Ситцкого за Ермолкою» [2].

ДОПОЛНЕНИЕ (янв. 2018 г.)

Акты служилых землевладельцев XV — начала XVII века. Том 2. С. 191 (№ 205).

Деревня возникла к 1646 г.  1646 Дворянин московский Савелий Иванович – Шеренский ст., д. Семеркино, 1 двор /3 человека крестьян; Сосенский ст., д. Футарино (дв. вот. – 10 ч.), [Шватченко О.А., 1996, с.94.]. В следующий раз она упоминалась только в документах генерального межевания 1768 года. Тогда деревня, названная Смердино, с 44 душами крепостных крестьян принадлежала Анне Петровне Потемкиной [3].

Смердино на карте  1786-1791 гг.

Анна Петровна Потемкина была супругой отставного генерал-майора Александра Сергеевича Потемкина, упоминавшегося в 1781 году [4]. Он был сыном секунд-майора, квартирьера полицмейстерской канцелярии Санкт-Петербурга, Сергея Дмитриевича Потемкина (1697-после 1770) от его второго брака с княжной Анной Михайловной Кропоткиной (ум. до 1772). Александр Сергеевич был братом действительного камергера Михаила Сергеевича Потемкина (1744-1791), полковника Петра Сергеевича и Кавказского генерал-губернатора Павла Сергеевича Потемкина (1743-1796), получившего титул графа Российской империи в 1795 году. Вместе с братьями Александр Сергеевич был родственником знаменитого фаворита Екатерины II - князя Григория Александровича Потемкина-Таврического.

Dmitry Levitzky 22.jpg
Михаил Сергеевич Потемкин (1744-1791) - брат мужа владелицы.

Тогда же Анне Петровне Потемкиной принадлежала пустошь Выползово на р. Киленке между деревнями Харланихой и Шелково, недалеко от Смердино[5].

File:Potemkin paolo.jpg
Павел Сергеевич Потемкин (1743-1796) - брат мужа владелицы.

Наталья Васильевна Булгакова (1785-1841, урожд. княжна Хованская). В начале XIX века многие селения Щелковского края сменили своих владельцев. Новой хозяйкой сельца Смердино стала Наталья Васильевна Булгакова (1785-1841) - супруга совладельца деревни Булаково, Александра Яковлевича Булгакова (1781-1863) [6]. К 1810 году в сельце Смердино на средства Булгаковых был построен  господский дом-усадьба, разбит небольшой парк. Как известно, в 1812 году супруг Натальи Васильевны служил под началом главнокомандующего Москвы графа Федора Васильевича Ростопчина. Приехав в Москву сразу после отступления французов, 25-26 октября Александр Яковлевич Булгаков писал жене: «Удалось собрать около тысячи книг, завтра уложу их в ящики и отошлю в Смердино. Я нашел прелестные дрожки, которые французы оставили в сарае. Вот славная пожива! Они тоже отправятся в деревню» [7].

File:Natalie Vassiliewna Boulgakoff.jpg
Наталья Васильевна Булгакова (1785-1841)

Известный певец народного патриотизма 1812 года, русский историк и публицист Сергей Николаевич Глинка (1776-1847), будучи хорошим знакомым Ф.В. Ростопчина и А.Я. Булгакова, поместил в одном из своих сочинений интересную заметку под названием «Староста сельца Смердина»: «Верный староста Александр Фролов, в грозную тучу, нашедшую на Москву 1812 года, показал Веру и верность  русского крестьянина. Враги уже злодействовали в Москве, а он отправлял все господские работы, подавая пример поселянам. Некоторые проезжие крестьяне говорили: что ты не продаешь господского хлеба, ведь враги сгубят? – «будь воля Божия» - говорил верный староста: «мое дело беречь, продавать мне не приказано». Злодеи наводили мост на Клязьме, а у старосты Александра Фролова все шло своим чередом. Он убрал с полей весь господский хлеб, сберег, что в доме оставалось, и когда в первый раз увидел господ, радостно им сказал: «Не боюсь теперь и умереть, голова моя ни в чем неповинна. Бог помог мне уберечь ваше доброе!».  Верный староста Александр Фролов и соседних поселян советами и примером удерживал при их местах и при их деле. За добрый совет соседние крестьяне сказали ему спасибо, а добрый староста отвечал: «Бог нас всех помиловал!» [8]. Несомненно, информацию для этой заметки сообщил автору владелец Смердина А.Я. Булгаков.

Сергей Николаевич Глинка (1776-1847).

Наталья Васильевна Булгакова  продолжала владеть Смердино до самой своей смерти в 1841 году, после чего сельцо перешло во владение вдовца Александра Яковлевича Булгакова, вскоре женившегося вновь. Старый усадебный дом был заброшен, крестьяне разошлись на заработки, а бывшее сельцо Смердино запустело. В последний раз оно было отмечено на военно-топографической карте 1837-1840 годов, а к 1852 году название сельца и вовсе пропало из источников.

А.Ю. Послыхалин © 2010
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".