26.11.2012

Лазареты Первой мировой войны в частных домах, загородных усадьбах и дачах Богородского уезда

Завершая серию постов о госпиталях времён Первой мировой войны на северо-востоке Московского (тут) и в Богородском уезде Московской губернии (1, 2, 3), хотелось бы подробнее остановиться на примерах размещения госпиталей и лазаретов в городских домах, загородных усадьбах и на дачах частных лиц. Напомним, что статистические данные собраны на основе публикации "Список госпиталей губернских и уездных комитетов в Московской губернии к 1 ноября 1914 года". М., 1914.

[Госпитали II разряда]. Шесть госпиталей II разряда и десять III разряда располагалось в частных городских домах, загородных поместьях и дачах состоятельных жителей Богородского уезда. Крупнейший в Богородском уезде госпиталь такого рода II разряда с 40 кроватями оборудовал в своём доме щёлковский фабрикант Александр Иванович Синицын (ок. 1850 - после 1917) - глава  акционерного общества "Щёлковской мануфактуры А. Синицын с сыновьями", глава комитета по строительству Троицкого собора в Щёлкове (1912)  и владелец (с ок. 1902 года) бывшей фабрики Дмитрия Ивановича Четверикова-старшего (1804- после1872) в Соболевке [см. московский дом А.Синицына].



Предположительно - бывший дом А.И. Синицына в Щёлкове. Фотография ок. 1920 г.

Считается, что дом Синицына в Щёлкове сохранился. В настоящее время в нём располагается Щёлковский историко-краеведческий музей.

Фотография ок. 60-70 г.

 Современная фотография. Отсюда.

Госпиталь II разряда с 22 кроватями вместил в себя загородный дом-усадьба семьи Лубны-Герцык в селе Ивановском (ныне Ногинский район Московской области).
 
 Барский дом. 1920 г. Шура Лубны-Герцык. (Фото из архива Т.Н. Жуковской). Отсюда.

Во время первой мировой войны домом владели Юлия Антоновна Лубны-Герцык (урожденная Вокач) и Иосиф Антонович Лубны-Герцык (1846-1928?) - крупный инженер-строитель, строивший фабрики Мануфактуры Барановых в Александровском уезде Владимирской губернии.

 Иосиф Антонович Лубны-Герцык (1846-1928?).

 Юлия Антоновна Лубны-Герцык с дочерью Женей. Конец XIX века? (Фото из архива Т.Н. Жуковской).


Сохранилось описание усадьбы Лубны-Герцык в Ивановском 1928 года: "Небольшой одноэтажный деревянный главный дом с большими верандами, впереди - портик с колоннами в стиле ампир. Внутреннее расположение дома интересно (владельцы дорожили стариной и оберегали ее): зал с хорами, на которых стоял орган. Перед домом по трафарету разбит большой круг, усаженный жимолостью, жасмином и т.д. В этом кругу стояла каменная статуя мужчины. По бокам дома флигели, кухня для управляющего, рабочих. Парк французский с прямыми длинными, открывающими горизонт липовыми аллеями. В конце аллеи сделана беседка, довольно изящная в дорическом стиле. Небольшая деревянная уютная церковка в ампирных формах стоит на повороте берёзовой аллеи к реке. А там весёлый шум колёс мельницы дополнял прелести деревенского уголка. Усадьба никем не поддерживается и постепенно разрушается, владельцы её выселены совсем недавно" [см.] Усадебный деревянный дом в Ивановском сгорел во второй половине 1930 года.

http://demoscope.ru/weekly/2010/0413/img/n_foto02.jpg
Семья Лубны-Герцык в Ивановском. Фотография 1912 г. Крайние слева и справа - Иосиф Антонович и Юлия Антоновна, в глубине - их дети: дочь Евгения, сыновья Николай, Константин и Лев, к нам лицом повернулась невестка, жена Льва Иосифовича, Елизавета Александровна, урождённая Шлезингер [Волкова Н.Н., Дроздов М.С. Богородская усадьба Ивановское: хозяева, родственники и гости. //Русская усадьба. Сборник Общества изучения русской усадьбы. Научный редактор-составитель М.В. Нащокина. Вып.13-14. Москва: Улей. 2008. См. подробнее].


Третий по размеру госпиталь того же, II разряда (22 кровати) расположился в доме председателя Богородской уездной земской управы И.Н. Лего на Ильинском погосте (ныне Орехово-Зуевский район Московской области).

Госпиталь II разряда с 16 кроватями вместил в себя дом фабриканта - владельца ковровой и парусиновой фабрики Василия Ивановича Брунова (ум. 1930) в Обуховской подгородной слободе (городское поселение Обухово в Ногинском районе Московской области). В.И. Брунов числился членом-жертвователем Елизаветинского Благотворительного Общества (1900) и был действительным членом Богородского общества распространения среднего образования (1912).


Ещё два госпиталя II разряда были размещены в двух домах владельцев Товарищества "Богородской фабрики Ф. Елагина сыновей" А. (Александра Ивановича?) и Ф. Елагиных в г. Богородске (Ногинске).

http://bogorodsk-noginsk.ru/gallery/bogorodsk_1911/images/bogorodsk_1911_14.jpg
Г. Богородск. Река Клязьма и фабрика Елагиных. Открытка ок. 1909-1911 гг.

[Госпитали III разряда].
Крупнейший подсобный госпиталь III разряда (на 50 кроватей) разместился в доме, нанятом в Павловском Посаде Городским союзом у неустановленного лица.

Лазарет того же разряда на 25 кроватей поместился в доме Востряковой (в Павловском Посаде? Возможно, имеется в виду один из управлявшихся наследниками домов Клавдии Герасимовны Востряковой (урожд. Хлудовой;1854 - 1899) - супруги директора Егорьевской бумагопрядильной фабрики, Норской мануфактуры и Северного страхового общества, потомственного почётного гражданина Дмитрия Родионовича Вострякова (1846-1906)). Состоятельная наследница своего отца К. Г. Хлудова-Вострякова была известной московской благотворительницей. Ею были учреждены в Москве богадельня и дом бесплатных квартир имени Г. И. Хлудова, палаты для неизлечимо больных женщин и дом бесплатных квартир имени П. Д. Хлудовой.К. Г. Вострякова скончалась во Флоренции, завещав свое огромное состояние мужу и двум сыновьям.


http://all-photo.ru/portret/photos/22597-0.jpg
Клавдия Герасимовна Вострякова. Фотография кон. XIX в.

http://www.russianfamily.ru/images/gerb/p_vostrakov-dr.jpg
Дмитрий Родионович Востряков (1846-1906).

Такое же количество коек госпиталя того же II разряда вместил дом Комцова (?). Кем был господин Комцов и где (на территории нынешнего Щёлковского района) находился его дом выяснить не удалось.


Подсобный лазарет на 20 кроватей поместился на первом этаже деревянного дома семьи Пельтцер в Литвинове (Щёлковский р-н Московской области). Лазарет не имел собственного врача и регулярно посещался земским врачом Викентием Иосифовичем Шабуня. По воспоминаниям И.Надольны Мария-Екатерина Фёдоровна переселилась в так называемый «административный домик» - «Verwalterhäuschen», или ныне сохранившийся кирпичный домик управляющего фабрикой в стиле модерн. Её дочь Екатерина-Елена Александровна Четверикова (1878-1962) приняла на себя заведование хозяйственной частью: обеспечивала питание раненых, стирку, снабжала их медикаментами и перевязочными материалами [Nadolny I. Vergangen wie ein Rauch. 1983, р.116]. 


 Деревянный дом Пельтцерв в Литвинове. Из фотоархива А-М. Ландтблум.

16 кроватей госпиталя III разряда вместила "дача" фабриканта Владимира Петровича Брунова в Каменке.

 http://moges.ru/images/photos/medium/6f114cd45d8bf8be76d06bd44f4318ab.jpg
Усадьба В.П. Брунова в Каменке. Фотография 1910 г.
 
14 кроватей госпиталя III разряда были размещены в поместье Кисель-Загорянского в районе платформы Соколовской (открыта к 1899 году). Здесь с 1912 года состоялось открытие железнодорожного поселка, возникшей в дачной местности, принадлежавшей коллежскому асессору Николаю Николаевичу Кисель-Загорянскому (1871-ок. 1922) и его братьям Александру, Ивану и Михаилу.


 http://ryazankp.ru/News_kontent/2012/news_img_09/N_N_Kisel-Zagoryanskiy.jpg
 Николай Николаевич Кисель-Загорянский (1871-ок. 1922).


Вероятно, дом А.Н. Кисель-Загорянского в Загорянке.

По 10 кроватей было устроено в госпиталях того же III разряда в доме фабриканта Тюляева в Обуховской подгородной слободе; доме потомственного почётного гражданина Фёдора Михайловича Миронова (1875-?) в Бунькове, в 1894—1905 гг. руководившего фирмой «Братья М. и К. Мироновы», а также являвшегося совладельцем и директором-распорядителем Товарищества Буньковской шерстоткацкой мануфактуры, и доме священника Николая Ипполитовича Глаголевского (1876-1937) в Рудне (ныне - Орехово-Зуевский район, с. Рудня-Никитское).

8 кроватей госпиталя III разряда были размещены в доме Шишовой в имении Лукино.

А. Послыхалин, 2012. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.