27.03.2013

Шведские военнопленные времён Северной войны 1700-1721 годов

Статья была написана в 2009 году и в сокращенном виде опубликована в историко-литературном информационном журнале "Щёлково" [№3-4, 2009. С. 2-27].


Оглавление (ссылки на отдельные посты с их кратким содержанием).
Введение. Национальный состав шведских военнопленных; "Быт и будни": свобода переписки, межконфессиональные браки, свобода вероисповедания [См.].


Периодизация распределения контингентов шведских военнопленных в 1700-1720 гг.

I. «Шведские полоняники» в России в 1700 - I пол. 1705 г. [См.].
Псков; "Все наги, и босы, и зело нужны и обросли бородами"; использование пленных в триумфальных шествиях; торговля шведскими военнопленными в Москве; "Разослать по городам в крепкие места"; Казань, Воронеж, Осеред, Коротояк; первый опыт использования труда шведских военнопленных.

II.  Размещение шведских военнопленных в Подмосковье: конец 1705 – середина 1709 г. [См.]
"Полоняники" в Можайске и Серпухове; распределение военнопленных по монастырям (Воскресенский мужской Ново - Иерусалимский монастырь, Троицкий монастырь, Звенигородский Савво-Сторожевский монастырь, Высоцкий монастырь); военнопленные шведы в Москве; постановка вопроса о размене пленных; пленные в Севской крепости.

III. Шведские военнопленные после Полтавской баталии: II пол. 1709 – 1710 г. [См.]
Полтавская виктория; размещение пленных в Севске, Киеве, Москве, Серпухове, Ораниенбурге, Смоленске, Чернигове, Стародубе, Изюме, Харькове, Ахтырке; приём пленных в русскую службу; отправка их в Астрахань и Казань; сосредоточение контингента в Серпухове; перевод его "ближе к Коломенскому"; "избушки две или три, в которых бы тараканов не было»; расквартирование пленников в Москве; Свиблово; церемония празднования Полтавской виктории в Москве; запрещение посещения пленными Немецкой слободы в Москве.

IV. Шведские военнопленные в Сибири: II пол. 1710 –  1720 гг. [См.].
Решение о массовой отправке военнопленных в Сибирь; заговор в Свияжске; отправка военнопленных в Сибирь и их положение в сибирской ссылке.
 

Труд и быт шведских военнопленных. [См.].
Вступление в гражданскую службу; частное предпринимательство в среде старших чинов офицерского состава; науки и искусства; использование труда военнопленных нижних чинов на строительных работах; горно - рудное дело и химическая промышленность; оружейное дело; труд пленных в поместно-вотчинном хозяйстве.

Возвращение на Родину. [См.]. 
"Препятствия и проволочки"; путь до Москвы и Санкт-Петербурга; "Глядя на них, сердце обливается кровью"; положение бывших военнопленных в столицах; основные причины задержки в России.

При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com