10.03.2013

Гидрографическая карта Московской губернии 1926 г.

Любопытная гидрографическая карта Московской губернии была составлена в 1926 году профессором-метеорологом Игнатием Адольфовичем Здановским (1889-1933) в качестве приложения к его книге "Каталог рек и озёр Московской губернии" [М., 1926. Читать.]. Каталог вместе с картой были изданы на правах рукописи Обществом изучения Московской губернии [1] тиражом в 1000 экземпляров. 

В предисловии к каталогу И.А.Здановский писал: "... как карту, так и каталог необходимо рассматривать в качестве черновиков, долженствующих помочь всем интересующимся гидрографией Московской губернии при собирании данных о речной и озерной сети, связанной с территорией, охваченной административной границей. Собранные материалы дадут возможность в будущем построить более удовлетворительную карту речной и озерной сети, а также составить более полный и точный каталог рек и озер Московской губернии".


Скачать карту целиком можно тут. 


Прим.
1.  Общество изучения Московской губернии было создано в 1925 году с целью объединения научно-краеведческой работы всех краеведов губернии (области). Оно включало отделения (секции): естественно-историческое, общественно-экоомическое, музейное, издательскую комиссию, комиссию «Старая Москва», «Новая Москва» и другие. В 1930 г. реорганизовано в Московское областное бюро краеведения. О деятельности Общества подробно см.: Филимонов  С.Б. Историко-краеведческие материалы фонда «Общества изучения Московской губернии (области)»: К методике изучения истории советского исторического
краеведения. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. и с предисл. С.О. Шмидта. М.,
1980; Он же. Историко-краеведческие материалы архива обществ по изучению
Москвы и Московского края / Под ред. и с предисл. С.О. Шмидта. М., 1989.