18.03.2013

Шведские военнопленные в Сибири: II пол. 1710 – 1720 гг.

[Введение. Часть 1 (1700-1705 гг.). Часть 2 (конец 1705-середина 1709 г.). Часть 3 (II пол. 1709-1710 гг.).]. Краткое содержание: решение о массовой отправке военнопленных в Сибирь; заговор в Свияжске; отправка военнопленных в Сибирь и их положение в сибирской ссылке.

 
Многие исследователи связывают возникновение решения о массовой отправке шведских военнопленных в Сибирь с обстоятельствами раскрытия заговора о побеге пленных в Казани и Свияжска весной 1711 года. Однако, новые данные, приведенные Г.В. Шебалдиной в книге «Шведские военнопленные в Сибири» позволяют опровергнуть это мнение. Уже в 1703 году 98 пленных было переведено с Верхотуринского и Невьянского заводов в Тобольск. В 1710 году в Тобольске находилась группа из 640 человек военнопленных, есть Сведения о пребывании их в Соликамске (100 офицеров). К началу марта 1710 года полным ходом шло распределение обер-офицерского состава в такие города как Симбирск, Нижной Новгород, Арзамас, Уфу, Чебоксары, в Сольвычегодский, Галич, Верхотурье, Саранск [154]. Иными словами отправка военнопленных в Сибирь, происходившая и до 1711 года, после раскрытия заговоров приобрела более оформленный и упорядоченный и вместе с тем  массовый характер.

 Каролины. По картинам шведского художника Густава Седерстрёма.

Заговор в Свияжске. Обстоятельства заговора в Свияжске в апреле 1711 года подробно описаны Яковом Карловичем Гротом на основе мемуарных источников участника событий: «Капитан Рюль (Йохан Фридрих Рюль – прим. trojza), опасно раненый в голову под Польшей, находился сначала в Cвияжске. Здесь как и в Казани, шведские пленные в 1710 г. пользовались такой свободой, что могли ходить по городу без караула. Вместе с капитаном драбантов Курселем (Йохан Фридрих фон Курсель – прим. trojza), Рюль составил план бегства (в Польшу через Украину); к ним присоединилось более 150 офицеров и три немецкие драгунские полка [155], которые после Днепровской капитуляции перешли в русскую службу и составляли гарнизон в обоих названных городах. Предприятие казалось тем легче, что  этих местах не было вовсе русских войск, за исключением весьма слабых отрядов в замках Казани и Свияжска. Заговорщики должны были в известный день напасть на эти отряды в обоих городах, умертвить комендантов и всех русских офицеров, захватить оружие, порох и казну; потом, соединившись, идти в Польшу и там пристать к шведской армии, бывшей под предводительством генерала Маршалка. Однако же этот план не удался: накануне дня, назначенного для его исполнения, шведский адъютант Бринк донес о заговоре русскому коменданту в Свияжске, и в следующую ночь все шведские офицеры как здесь, так и в Казани были арестованы. По открытии зачинщиков, Курсель и 12 других офицеров были заключены в оковы, и в Клине посажены в темницу, а Рюль отведен в Казань и там в подземелье башни содержался девять лет по большей части на хлебе и воде. Несмотря на эту тяжкую участь, он в 1722 г. возвратился в Швецию и прожил до 65-летнего возраста. Десять соучастников его в заговоре были расстреляны. Остальные /…/ удалены в Тобольск» [156]. Основываясь на дневниковых записках лейтенанта Кребса, Г.В. Шебалдина уточняет непосредственные причины заговора. Среди них указана серьезная задержка в отправке кормовых денег пленным  и враждебное отношение к ним со стороны местного населения, выражавшееся в угрозах, нападениях и отказе в любых работах, за которые пленные могли бы получить хоть малую плату.
 
 http://ic.pics.livejournal.com/pro100_mica/12814609/2419097/2419097_640.jpg
Каролины. Шведский художник Густав Седерстрём.

Несколько слов следует сказать и о достаточной степени свободы, которой пользовались пленники во многих городах. Упомянутый в вышеприведенной цитате режим, по которому шведы могли передвигаться по Свияжску без сопровождения караульных не был единичным случаем. К примеру, в Вятке весной 1710 года такой режим создавал для местных жителей даже определенные  трудности. Так проживание шведов в Вятке создавало определенные трудности как для местных жителей, так и для самих пленных. Вятский воевода С. Д. Траханиотов  жаловался на ссыльных: «Не велено им ходить без караула. Но не выполняют указа ходят по улицам самочинно и по ночам чинят обиды и бьют караульных». Местные жители жаловались на неоднократные оскорбления и даже рукоприкладство со стороны шведов, и были вынуждены сутками не выпускать  своих жен и дочерей на улицу.

Отправка военнопленных в Сибирь. Так или иначе, к маю 1711 года, огромная по тем временам масса пленных, насчитывавшая свыше 10 000 человек из Казани, Свияжска и Азова была распределена по городам Сибири.  В деле Сибирского приказа, приведенном Г.В. Шебалдиной среди таких городов, как Яранск, Кай-городок, Верхотуринск, Тюмень, Туринск, Тобольск, Тара, Березов, Томск, Сургут, Енисейск, Красноярск, Мангазея, Кузнецк, Енисейск и упомянутый выше Соликамск значатся и такие места расселения, как «на железные заводы – 1500» и «к Никите Демидову на завод – 500». Пленные двигались под охраной военных пешком и на подводах по т. наз. Бабиновской трассе, объединявшей Соликамск, Верхотурье, Туринск и Тюмень. В среднем военная команда, сопровождавшая пленных, насчитывала от 5 до 8 человек, включая офицеров на 100 человек военнопленных. Дорога из Симбирска в Тобольск (2070 верст) занимала чуть меньше пяти месяцев. Вряд ли кто-либо из читателей смог бы представить себе вполне все трудности полу-пешего  пути, который в  одну сторону длился бы почти половину года. Разбитая дорога, изношенная обувь и одежда, антисанитария, характерная  в те времена  даже для кругов  высокого общества, что уж говорить о рядовых пленных солдатах. Исходя из расстояний между населенными пунктами, были определены прогонные суммы, в среднем, - по 2 копейки за версту, которые выдавались пленникам. Кроме того рядовые пленные, хоть и не без задержек, получали и «кормовые» из расчета в среднем 2-3 деньги на день. Частые задержки жалования со стороны изнуренного продолжительной войной государства уравнивали материальное положение военнопленных и приставленных для их сопровождения караульных. Капитан Петр Клочков, сопровождая военнопленных, направленных в Сибирь писал из Вологды, что доведен до того, что «он с солдатами помирает на Вологде голодной смертью» [157]. Лишь личное вмешательство М.П. Гагарина и отправка денег специальным вестовым помогли исправить ситуацию.

 Квартал проживания шведских военнопленных в Тобольске. 
Реконструкция из книги Оберга и Йорансона "Каролинер".

Более подробная информация о размещении и быте пленных шведов в Сибирской ссылке содержится  в книге Г.В. Шебалдиной, специально посвященной этому вопросу и не входит тематические рамки нашей работы. Но никак нельзя обойти вниманием ту важную роль, которую сыграл в судьбе тысяч военнопленных не раз упомянутый нами выше Матвей Петрович Гагарин. В рассматриваемый период  должность М.П. Гагарина писалась следующим образом: «Генеральный президент и Московский комендант и Сибирских провинций судья». Приказом от 30 декабря 1710 года на него были возложены все обязанности о распределении контингента военнопленных по годам Сибирской губернии [158]. Его забота по отношению к ним была проявлена не раз как в важных государственных решениях, так и в мелочах. К примеру, Барон Фридрих Гейсен Гизен говорит в своих Записках [159], что во время празднования Полтавской победы «Гагарин велел выставить перед своими палатами для народа и шведских пленных много бочек с вином, водкою, медом и пивом и достаточное количество кушанья» [160]. Неоднократно задержки в выплате пленникам кормовых денег вынуждали его задействовать другие источники финансирования, как, например, государственные «таможенные и кружечные доходы». Неоднократно он ссужал военнопленных и личными средствами. Несмотря на это, исследователи считают, что излишняя идеализация Сибирского губернатора плохо соотносится с выявленными фактами неоднократных злоупотреблений и хищений с его стороны, в том числе и денег, предназначавшихся на содержание военнопленных. В конце 1718 года М.П. Гагарин был вызван из Тобольска в Петербург для участия в Верховном Суде над Царевичем Алексеем, а 11 января 1719 г. последовало его снятие с должности Сибирского губернатора, затем арест, содержание под стражей и пытки. Предъявленные обвинения в казнокрадстве и мздоимстве им признаны не были, что не помешало Сенату вынести ему смертельный приговор. 16 марта 1721 г. он был повешен перед окнами Юстиц-коллегии, в присутствии царя и всех своих знатных родственников. Ценные данные по этому вопросу содержатся в современной статье А.Л. Мусихина [161], посвященной биографии  князя М.П. Гагарина. В заключение главы надо сказать, что отправка групп шведских военнопленных в Сибирь, приобретя массовый характер в 1711 году  продолжалась довольно долго, вплоть до 1720 года [162]

Продолжение следует здесь.
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
  
[154] По данным Г.В. Шебалдиной.
 [155] Речь, по всей видимости, идет о полках, упомянутых в записках Ф.Х. Вебера : «471. Я уже выше говорил, что черные полки, род земской милиции, в этом числе считаться не должны, а тем более войска Татарские, Калмыцкие и Казацкие. Из простых солдат пленных Шведов, многие взяты на службу в черные полки в Казани и в других городах; другие распределены по деревням, некоторые работают при крепостях, а половина всех повымерла; таким образом, из одних пленных Шведов, взятых только под Полтавой, список которым прилагается ниже, весьма немногие лишь воротились домой». См.: Записки Вебера Ч. 6. // Русский архив. № 9. 1872. С. 1670.
 [156] Труды Я.К. Грота Т.4. СПб. 1901. С. 134.
 [157] РГАДА. Ф. 214. Оп. 5. Д. 21103. Л. 1 об.-2.
 [158] «М.П. Гагарину. 30 декабря 1710. О командировании доверенного лица для распределения по разным городам Сибирской губернии пленных шведов, бывших в Азове и Воронеже. «Господин полковник и комендант. Понеже шведов из Азова и с Воронежа велели мы перевесть в городы Сибирской губернии и отправить их через Казанскую губернию, и о том к господину Апраксину писано, чтоб он их принял и отправил за своим канвоем до первых городов Сибирской губернии, куда споручнее, и для того пошлите туда доброго и верного человека, кто бы их там принял и розвел по городам Сибирской губернии, а имянно: на Вятку, на Верхотурье, в Тобольск и в другие отдаленные и безопасные места». См.: Сборник Русского исторического общества. Т.11. СПб. 1873. С. 153
 [159] Цит. по: Половцов А.А. Русский биографический словарь. См.:  http://www.rulex.ru/xPol/index.htm?pages/25/588.htm
 [160] Цит. по: Половцов А.А. Русский биографический словарь. С. 77. См.:  http://www.rulex.ru/xPol/index.htm?pages/25/588.htm
 [161] Мусихин А.Л. Князь М.П.Гагарин в свете русско-шведских отношений начала XVIII века //Шведы и русский Север. Киров, 1997
 [162] См. письмо И.Н. Плещеева кабинет-секретарю А.В. Макарову от 2 июля 1720.: «Також который швецкия арестанты содержатца в Москве и в других городех, собрав, послать в Сибирь. А ко­торым живут на заводех и учат детей, и тех обязать реверзами и иметь над ними присмотр, дабы что противно его царского величества вы­сокому интересу, також вредителной или подозрителной кореспонденции от них не учинилось. А от которых шведцких арестантов будут посылатца писма в Свею, и из Свей присылатца к ним, и те писма со свидетелством повелено отправлять нам же». РГАДА. Ф. 9. Отд. 2. Кн. 47. Л. 435-436 об. // Дмитрий Серов "Администрация Петра I". М., 2008.