21.06.2013

Первые магазины города Фрязино: фотографии "было-стало"

История развития торговли в г. Фрязино пока, кажется, не привлекала к себе должного внимания краеведов. Между тем, этот вопрос кажется довольно интересным, а сам процесс исследования - весьма увлекательным. Сегодня я попытаюсь привести доступные мне данные по этому вопросу, снабдив их фотографиями в стиле "было-стало". Старые фотографии из Выставочного центра теперь хранятся, кажется, в Музее И.И. Иванова. Альбом с ними, под названием "Настоящее города Фрязино", к большому сожалению, не датирован. Обложку альбома и изящный рукописный форзац прилагаю в конце поста. Фотографии сделаны в период с 1954 (открытие "Посудо-хозяйственного магазина") по 1974 г. (размещение Дома пионеров в здании бывшей поликлиники на ул. Ленина).

В 1940 году, согласно исследованию Р. М. Попова в строящемся городе уже работал "Магазин Ширпотреба", в котором продавались промышленные товары широкого спроса, производившиеся многочисленными предприятиями треста "Ширпотреб", а также действовала одна палатка, торгующая прохладительными напитками и квасом [1. с. 20-21]. По другим данным, первые два магазина действовали во Фрязине уже в 1938 году. Открытие первого магазина на ул. Московской относят даже к 1935 году [Cм.]...

В каком здании располагался этот первый в городе магазин разъясняют Р.М.Попов и Н.И.Лямкина в статье "Город мечты": "По первому генеральному плану города построено несколько домов всего одного квартала, расположенного между улицами Институтская и Московская, самые первые в городе два кирпичных дома. Сейчас в одном из них продовольственный магазин (в этом же помещении размещался и первый в городе магазин), в другом магазин «Оптика». К ним примыкают два величественных пятиэтажных здания." [См.]. Судя по описанию, первый магазин ("Магазин №1") был открыт либо в доме № 5 по ул. Московской (ныне "Аптека"), либо в д.2 (также Аптека), по той же улице - оба постройки 1938 года (т.е. никак не 1935). В советское время я застал в д.5 - продовольственный магазин, помню очереди за молочкой, а в д.2 - магазин игрушек.
Судя по фотографиям 1954-1974 гг., первый Продовольственный магазин открылся, всё-таки в д. №2:
"Продовольственный магазин" в д. №2 ул. Московская.

Если присмотреться к старой фотографии, на втором этаже имеется балкон, коего нет в подобной входной группе на д. №5:
Д. №5, ул. Московская.
Нельзя исклюючить, что в д.5 также находился второй магазин, открытый вместе с постройкой дома в 1938 году. В таком случае, это и был магазин "Ширпотреба". Жаль, что его старой фотографии, кажется, не сохранилось.

В начале войны действовал хлебный магазин, выдававший хлеб по карточкам [1., с. 26]. В 1944 году у последнего очередь образовывалась уже в 4 часа утра...

"К 1949 году в посёлке открылись новый большой магазин, парикмахерская, книжный киоск" [1., с. 35]. Возможно, упоминаемый "новый большой магазин" был открыт в д №3 по Московской, который был достроен раньше, чем д. №4. В таком случае, это - нынешний магазин "Подружка":
Интересно, что на вывесках можно рассмотреть специализацию двух секций магазина: "Мебель" (слева от нас) и "Посудо-хозяйственные товары". Тем не менее, по данным Р. Попова "Посудо-хозяйственный магазин" на Московской открылся позднее, в 1954 году [1., с. 36]. Получается, что "новый большой магазин" 1949-го года мог быть открыт в д.№4 (нынешнем "Амбаре"):
Посетителя, входившего в "Булочную" с центрального, заделанного в начале 90-х входа, встречало внушительных размеров деревянное панно 1960-1970-х годов с изображением частью резной, частью сделанной способом выжигания по дереву круглолицой девушки в кокошнике и русском национальном костюме, на фоне которой колосились хлеба. Некоторое время панно сохранялось и после переноса входа в магазин.

Датировка фотографий "до 1974 г" опирается на присутствие в том же альбоме фотографии первой фрязинской поликлиники, располагавшейся в "Доме пионеров":
"Дом пионеров" на ул. Ленина.
В 1953 г. "на ул. Ленина открылась первая в городе поликлиника (в настоящее время в этом здании располагается Дом детского творчества" [1., с. 36]. Т.е. Дом пионеров разместился в здании поликлиники в 1974 году [1., с. 49].

Конечно, фотограф из прошлого не мог обойти вниманием и магазины, располагавшиеся в "Доме с аркой":
В В наши дни помещения магазина "Книги", "Ткани-обувь" и "Культтовары" занимает Торгово-промышленная палата города. Интересно, что в книге Р. Попова появление первого книжного магазина в городе относится лишь к 1976 году [1., с. 51], что "выпадает" из предложенной датировки фотографий.

На моей памяти, либо в этом магазинчике, либо в соседнем таком же (через арку) находился магазин "Табак".

В "Угловом" на ул. Институтская, д. 19 находился Гастроном (ныне - маг. "Колос")...
... ...в котором, видимо, была сделана единственная интерьерная фотография из альбома:

... призванная, видимо, продемонстрировать всё изобилие товаров, предлагаемых советским труженикам радиоэлектроники. Подобные деревянные витрины я, кажется, припоминаю в магазине д. 3 по Московской...

Напротив, в таком же угловом д. №2 по ул. Институтской с давних пор располагалась аптека (ныне - магазин "Канцлер"):

... крупнее:
 

Несколько более сложно оказалось найти бывший "Промтоврный" магазин:

Сначала подумалось, что это д.12 на ул. Ленина:

... но что-то смущало, например, отсутствие узких окон над первой аркой  слева.
Те же самые сомнения остались и после осмотра фасада д. 13 на Ленина:

... в котором, помнится, также был Хлебный магазин.
Точное попадание нас ждало в довольно неожиданном месте...
Д. №23 на ул. Центральной (Детская библиотека), бывший Промтоварный магазин.


Следующее упоминание о магазинах относится лишь к 1964 году. Так, в рамках плана по благоустройству города на 1964 г. руководство НИИ п/я ("Исток") постановило "Сделать новые витрины во всех магазинах, выходящих на улицу Московскую" [1., с. 43]. К 1974 году в городе насчитывалось  24 магазина (13 продовольственных и 11 промтоварных) [См.].  В 1977 г. открылся "Торговый центр" на ул. Советской [Там же].

 Обложка и форзац альбома, содержащего старые фотографии магазинов г. Фрязино.

Исключительно рад поправкам и дополнениям!
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
1. Попов Р.М., Лямкина Н.И. История г. Фрязино 1586-1996 гг. Краткая хроника основных событий. Фрязино, 1996.