17.11.2013

Дела храмов Щёлковского района в протоколах комиссии по сохранению древних памятников

В сборниках "Древности. Труды комиссии по сохранению древних памятников Императорского Московского археологического общества" 1907 и 1908 гг. издания среди протоколов заседаний комиссии по сохранению древних памятников упомянуты два памятника архитектуры будущего Щёлковского района Московской области - церковь Троицы Живоначальной в с. Рязанцы и церковь Рождества Пресв. Богородицы с. Образцово.


Заседание от 25 января 1906 г., протокол № 34. "Доложено отношение Московской Духовной консистории от 10 января 1906 г., за № 237, из которого видно, что причт и староста и представители от прихожан Троицкой, села Троицкого-Рязанцева церкви Богородского уезда, просят разрешить им устроить вместо ветхого новое отопление. Означенная церковь построена в 1784 году, зданием каменная с таковою же колокольнею". Постановлено: просимые работы разрешить. [Древности. Труды комиссии по сохранению древних памятников Императорского Московского археологического общества. Т.1. М., 1907. с. 79].


Заседание 22 ноября 1906 г. Протокол № 33. "Доложено отношение Моск. Дух. Консистории от 17 сего ноября за № 11505, следующего содержания: "Причт и староста села Образцова Богородского уезда просят разрешить им окрасить два придельных иконостаса, вызолотить на них те места, где была позолота, иконы в иконостасах реставрировать, стенную живопись промыть, стены и потолок окрасить и высталть пол новыми плитками. Церковь означенного села когда и кем построена - неизвестно. Зданием каменная, с таковою же колокольнею". Постановление: Просить прислать фотографию храма и иконостаса. [Древности. Труды комиссии по сохранению древних памятников Императорского Московского археологического общества. Т.2. М., 1908. с. 98]. Фотографии были присланы, и на заседании от 24 января 1907 г. работы были разрешены. К сожалению, ценный фотоматериал не был опубликован.