06.12.2013

Презентация книжных изданий 2013 года "Щёлково и его окрестности"

6 декабря 2013 года в районном Щёлковском историко-краеведческом музее состоялась презентация новых книжных изданий "Щёлково и его окрестности". Писатели и блоггеры, краеведы и музейщики Щёлкова, Фрязина, Фрянова, Лосино-Петровского, Загорянского, Ногинска и Черноголовки в  непринуждённой обстановке поделились с собравшимися результатами своих исследований и новейшими открытиями в истории края.



Особенно хочется отметить замечательно изданную, богато иллюстрированную брошюру по истории посёлка Загорянский (ред.-сост. М.В. Романова), к сожалению, недоступную широкому читателю и, напротив, доступную в сети книгу нашего заслуженного и потомственного краеведа М.М. Фёдорова-Чеберако "Неприметный подвиг Радиолампы" по истории предприятий г. Фрязино...

 
М.В. Романова представляет брошюру "100 лет Загорянке".

Среди периодических "бумажных" изданий был представлен журнал "Подмосковный летописец" и новая ежемесячная краеведческая страница щёлковской газеты "Время". В обоих изданиях наш журнал "Подмосковный краевед" в ближайшее время готов принять живейшее участие.
Кроме книг в традиционной "бумажном формате"публике были с успехом представлены сетевые издания и ресурсы, такие как "Богородское краеведение",  обновлённый сайт Щёлковского музея, приступающий к публикации краеведческих материалов, и, конечно, наш интернет-журнал "Подмосковный краевед".


Наш неутомимый коллега Михаил Сергеевич Дроздов представляет сайт "Богородское краеведение".

Участие в собрании приняли и представители представители музеев Ногинска, Лосино-Петровского, Фрянова и Фрязина (Музейная экспозиция О.Э Мандельштамав Центральной библиотеке г. Фрязино).
На мероприятии присутствовали представители администраций Щёлковского района, города Щёлково, г.п. Фряново. Председатель Союза журналистов Подмосковья Н.А. Чернышова обратилась к присутствующим с приветственным словом и приглашением к сотрудничеству. Мероприятие в скором времени будет освещено местным телевидением и радио. Признаться, по радио "Подмосковный краевед" сказал своё "веское слово" впервые.
От всей души выражаем благодарность директору Щёлковского музея Наталье Владимировне Богдановой за отличную идею мероприятия и высокий уровень его организации и выражаем надежду, что оно будет проводиться ежегодно.
Вместе с А.Н. Брызгаловым мы представили нашу новую книгу "Литвиново из глубины времён до наших дней".


Новый буклет Историко-краеведческого музея г.п. Фряново был представлен его главным хранителем Екатериной Евгеньевной Черновой.


Приехав в музей, я узнал, что из всего тиража моей книги "История усадьбы Гребнево" оставалось лишь три экземпляра, которые и тотчас были приобретены последними удачливыми книголюбами. Тираж, как говорится, распродан...


Сообщаю собравшимся, что в наших планах на следующий год намечено переиздание книги, но не как обычно "с поправками и дополнениями", а, так сказать "в ином масштабе"...


... с развитием тем, касающихся архитектуры усадьбы и её особенностей, подробным разбором авторства построек, с привлечением архивных данных по реставрациям и, главное, молодых квалифицированных специалистов-реставраторов.


Тем более, что огромный корпус данных технических паспортов, обмеров зданий и деталей их интерьеров найден...

...а, главное, сохранились свидетели и участники последней реставрации усадебного комплекса, которые, надеюсь, помогут нам в реализации нашей амбициозной "затеи".


.