15.12.2013

Книга Литвиново из глубины времён до наших дней

Наша новая книжечка "Литвиново из глубины времён до наших дней", наконец, получена из типографии! Она повествует о пяти столетиях истории посёлка Литвиново, располагающегося к северо-востоку от Москвы, в 34 км от МКАД в Щёлковском районе. 

Впервые упомянутое в 1511 году, Литвиново первые два века своей истории принадлежало Богоявленскому монастырю – одному из древнейших монастырей Москвы. На основе документальных свидетельств подробно представлена юридическая и бытовая сторона жизни подмосковных монастырских крестьян селения. В локальной истории этого небольшого поселения весомую роль играли его исторические связи с окрестными сёлами и деревнями, такими как Гребнево, Трубино, Каблуково, Богослово, Орлово, Корякино, Костюнино, Воря-Богородское, Мишнево, Сукманиха, Здехово, Сутоки, Борисовка, Литвиново, Назимиха. Краткая история «соседей» пос. Литвиново также нашла место в повествовании. 

Среди владельцев Литвинова XVIII – XIX веков встречаются такие известные исторические личности, как первый губернатор Сибири Матвей Гагарин; прапрадед супруги А.С. Пушкина, один из богатейших заводовладельцев своего времени Афанасий Гончаров; известный юрист и славянофил Василий Лешков и блиставший в Европе оперный певец и антрепренёр Иосиф Сетов. Заметный след в истории посёлка оставили суконные фабриканты Пельтцеры. В книге впервые публикуются уникальные дореволюционные фотоматериалы Литвинова и окрестностей, любезно предоставленные потомками живших в Литвинове представителей семьи Пельтцер: Анной-Марией Ландтблум (Швеция) и Екатериной Вагенбах (Германия).


Советский период истории посёлка неразрывно связан с возникновением первых колхозов и историей совхозов «Литвиново» и «Им. Х лет Октября». Работа этих предприятий привела к возникновению современного посёлка и становлению его инфраструктуры. На основе материалов Центрального исторического архива г. Москвы, Щёлковского городского архива и документов, хранящихся в Литвиновской школе и СПК «Новое Литвиново» в книге представлена история образовательных, спортивных и культурных учреждений посёлка. Почётное место в книге занимают имена ветеранов-участников Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за нашу великую Победу. Достойное место заняла в книге и история недавнего строительства храма Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Неоценимую помощь в работе над книгой оказали старожилы посёлка.


В наши дни посёлок обладает высоким туристическим потенциалом. На его территории расположен уникальный для края образец архитектуры эпохи модерна – вилла Пельтцеров, построенная фабрикантами ок. 1883-1885 гг., а также другие любопытные достопримечательности, указанные в конце книги.
Уникальная история посёлка с её историческими головоломками, чередованием «взлётов» и «падений», как в капле воды отражает непростую историю нашего Отечества. Правду говорят, что «без памяти о прошлом нет будущего». Будем же верить, что память о многовековом пройденном пути станет верным указателем к будущим успехам и процветанию посёлка и его жителей.
Богато иллюстрированная редкими фотографиями из частных русских и зарубежных архивов, книга вышла тиражом 500 экземпляров в Академиздатцентре "Наука" РАН. Книга издана в твёрдой обложке, содержит две глянцевые вставки, 176 страниц.  Книгу можно будет приобрести по предварительной договорённости по почте trojzzza@mail.ru при личной встрече в Москве, наложенным платежом по почте, либо в Историко-краеведческом музее посёлка Фряново.

Оглавление:
ИСТОРИЯ ПОСЁЛКА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН
Происхождение названия.
Первые упоминания 1511 и 1584-1586 гг.
Загадка древнего Спасского храма.
Село Литвиновское в I половине XVII века.
Литвиново и его соседи во II половине XVII века.
Князья Гагарины.
Историческая головоломка.
От Мясоедовых к Гончаровым.
Соседи имения в XVIII веке.
Деревня Литвиново в составе имения Гончаровых.
Литвиново Дорошевичей-Лешковых.
Соседи имения в I половине XIX века.
Усадьба И.Я. Сетова в Литвинове.
Фабрики и фабриканты.
Пельтцеры в Литвинове.
Вилла Литвиново.
Годы Первой мировой войны и Революции.
ИСТОРИЯ СОВХОЗА
История колхозного движения в крае.
Совхоз "Литвиново".
Совхоз "Имени Х лет Октября"
СПК "Новое Литвиново".
ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Литвиновская школа.
Детско-юношеская спортивная школа "Литвиново".
Спортивный клуб "Литвиново".
ДОМ КУЛЬТУРЫ И БИБЛИОТЕКА
МЕМОРИАЛ "СКОРБЯЩАЯ МАТЬ"
ХРАМ ИКОНЫ "НЕУПИВАЕМАЯ ЧАША"
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ТРУБИНСКОГО КРАЯ.
Поэтическая страничка.
Примечания, источники, литература.