04.03.2014

Мануфактуры XVIII века северо-востока Подмосковья

В первой части сообщения рассказ касался появления и истории пятнадцати крупных дворянских и купеческих мануфактур. Перечисление тридцати предприятий дано в хронологическом порядке по мере их возникновения. По каждой дана краткая историческая справка, приводятся ссылки и карта их распространения.

Сегодня мы продолжим наше небольшое иллюстрированное исследование...
Каблуковская сукновальная мельница А. Гончарова [ок. 1758 - после 1781]
С 1746 года селом Спасское, Клобуково тож на речке Воря (нынешняя д. Каблуково Трубинского с.п. Щёлковского р-на) с деревней Литвиново владел один из крупнейших полотняных промышленников страны Афанасий Абрамович Гончаров (1704—1784).

Афанасий Абрамович Гончаров (1704—1784).

Сделка о покупке имения Каблуково была утверждена в 1758 году. Владелец полотняно-парусной фабрики, основанной в 1718 году в селе Спас на Взгомонах Медынского уезда Калужской губернии (в наши дни посёлок городского типа Полотняный завод в Дзержинском районе Калужской области), после 1758 года А.А. Гончаров устроил в Каблукове сукновальную мельницу, упоминавшуюся в 1781 году [33]. Долго ли она просуществовала – точно не известно. После кончины А.А. Гончарова 26 января 1784 года имение Спасское Каблуково вместе с д. Литвиново и Полотняным заводом перешли по наследству его сыну Николаю (1741-1785), потомки которого имели долгую тяжбу с купцами Усачевыми из Глинок, которые продолжительное время арендовали их фабрики. Не исключено, что именно на месте старой сукновальни в 1816 году был открыт латунный завод купца Михаила Михайловича Котельникова (1768-1832), который в 1836 г был куплен у его наследников купцом III гильдии Виктором-Александром Фёдоровичем Кёнеманом (1804-1885), возродившем здесь сукноделие.

На суконной фабрике. Гравюра XVIII в.

Улиткинская посессионная шелкоткацкая мануфактура  [1761 - после 1781]
В 1761 году у братьев-наследников известной возлюбленной Петра I Марии Дмитриевны Кантемир (1700-1757), Матвея (1703-1771) и Сербана (1706-1780) для устройства посессионной шелкоткацкой мануфактуры мегрелом-католиком Андреем Яковлевичем Наврозовым (1729-ок. 1771) и голландцем  Петром Матвеевичем Кланком (1731-?) было куплено село Марьино, Улиткино тож  (д. Улиткино Анискинского с.п. Щёлковского р-на)на р. Калитенке (притоке р. Любосеевка). К 1767 г. предприятие числилось только за Наврозовым. В 1775 году в каменном здании фабрики имелось 20 ткацких станов, на р. Калитенке была оборудована шёлковая мельница [34]. После смерти Наврозова ему наследовала его жена Авдотья, продавшая  в 1773 году мануфактуру купцу Ивану Панкратовичу Колосову (1747-1799). Фабрика Колосова упоминалась здесь в 1781 году неожиданно - как «сахарная [фабрика] в селе Марьине фабриканта Колосова о двух котлах» [35]. Когда именно предприятие прекратило своё существование – точно не известно.

Шелкоткацкая мануфактура  XVIII в.

Каменские посессионная суконная, чулочная и шелкоткацкая мануфактуры [1770-сер. XIX в.]
17 декабря 1770 г. у подполковника Фёдора Ивановича Боборыкина за 800 рублей для устройства суконной фабрики премьер-майор, обер-провиантмейстер Матвей Герасимович Акулов (иногда – Окулов; ок. 1735-ок. 1819) купил село (сельцо) Каменка, Любимовское тож (ныне г. Электроуги Ногинского р-на) на речке Каменка. Суконная фабрика, упоминавшаяся в описании Московской губернии 1781 года [37] , к концу  XVIII века состояла из каменного господского дома с четырьмя флигелями, регулярным парком и садом, двух ткацких, чулочной и суконной фабрик, конюшенного двора с каретным сараем, скотного и птичьего дворов, двух сенных сараев, кузницы, слесарни, теплицы, и оранжереи, амбара, овина, житницы, бани, трёх прудов "с насажденною рыбой карасем" [38]. Часть предприятия с двумя станами для ткачества шёлковых чулок располагалась в Москве в доме француза Матюрен Гая в в Немецкой слободе [39]. С 1772 по 1774 год М.Г. Акулов был совладельцем деревянного театра на Знаменке– одного из лучших московских театров того времени. После смерти Акулова его сыновья Порфирий и Евграф, унаследовавшие имение в 1825 году, выставили в 1827 г. его на аукцион. 14 ноября 1834 года  часть имения за 30 000 рублей была продана коллежскому асессору Алексею Андреевичу Королькову и вдовствующей титулярной советнице Елизавете Михайловне Покровской, купившим Каменку вскладчину. А.А. Корольков восстановил производство шелковых чулок, фуфаек и колпаков и в 1835 году продал фабрику купцам братьям Сорокиным. В 1840-1848 годах произошел раздел между Корольковым, полковником П. М. Окуловым и купцами Сорокиными. Долгое время предприятие бездействовало, пока в 1886 году часть имения не отошла богородскому купцу 2-й гильдии Петру Григорьевичу Брунову, построившему новое предприятие, производившее сукно, парусину, мешковину, клеёнку и ковры.

Вязальщик чулок. Раскрашенная гравюра, 1805 г.

Мишневская шелкоткацкая и красильно-набоечная мануфактуры Турчаниновых [1770-сер. XIX в.]
С 1774 года в сельце Мишнево (ныне Трубинского с.п. Щёлковского р-на), принадлежавшей генеральше Анне Алексеевне Хитрово (1733 - 1793) действовала довольно крупная шелкоткацкая и красильно-набоечная фабрика московского купца первой гильдии Семёна Яковлевича Турчанинова [40] . В 1797-1799 годах фабрика, имевшая 50 и 75 станов при 128 наёмных рабочих принадлежала сыну основателя – Владимиру Семёновичу Турчанинову.

Набойка.Фрагмент ткани. Конец XVII - первая половина XVIII века.

Медный завод П. Белавина - А. Колокольникова

В одной из деревень края по описанию 1781 года находился медный завод, который содержал прапорщик Пётр Борисович Белавин (ум. 1810) и московский купец Алексей Колокольников [44]. Интересно, что Белавин и Колокольников с 1774 года владели московской «гравировальной фабрикой», на которой по заказу Синода печатались листы духовного содержания. С 1769 г. в сельце Тараканово под Звенигородом Белавин владел посессионной шелкоткацкой фабрикой с 20 станами [45]. в той же Звенигородской округе в селе Архангельском ему принадлежала полотняная фабрика с 12 станами [46]. Известно, что чебоксарский купец, владелец меднопуговичной и писчебумажной фабрик Алексей Колокольников переселился в Мещанскую часть города Москва в 1722 г и в качестве купца второй гильдии упоминался в 1802 году. Где именно располагался медный завод Белавина-Колокольникова к северо-востоку от Москвы ещё предстоит выяснить.

Английская гравюра, 1782 г.

Образцовская ситцевая фабрика
В 1781 г. в селе Образцово (вх. в г. п. Щёлково), которое принадлежало княгине Маргарите Родионовне Волконской (урожд. Кошелевой; ум. 1790) имелась ситцевая фабрика «в содержании иностранца Брюнина» [48] . По всей видимости именно эта фабрика была отдана в самом конце XVIII века помещиком Николаем Алексеевичем Волконским (1757-1834) в аренду коломенскому купцу I гильдии, вышедшему во дворянство, Маркелу Демидовичу Мещанинову (1750-ок.1824) под устройство посессионной суконной мануфактуры.

В 1765 года при селе Образцово на Клязьме (вх. в г.п. Щёлково) в имении Андрея Алексеевича Бестужева-Рюмина (1728-1768)  существовал коннозаводческий комплекс [36].

На текстильной мануфактуре (гобеленовая фабрика), XVIII в.

Кашинцовская ситцевая фабрика В. Моуреца
В описании 1781 года в сельце Кашинцово (ныне пос. Биокомбинат Анискинского с.п. Щёлковского р-на), которое числилось принадлежавшим Михаилу Фёдоровичу Аргамакову (ум. до 1768), но фактически владели которым его вдова Анна Сергеевна Аргамакова и дочь Прасковья, упоминалась ситцевая фабрика «в содержании иностранца Вулф Моуреца» [47]. Когда эта фабрика была создана, когда закрылась, кем был упоминаемый иностранец, - на эти вопросы не даёт ответа даже книга Г.В. Ровенского «История сельца Кашинцево», вышедшая в этом, 2014 году…

Городищенская сукновальная мельница
По описанию губернии 1781 года «в селе Городище разных помещиков на реке Клязме» указана сукновальная мельница [49]. С 1768 г. село (ныне раб. пос. Свердловский) находилось в совместном владении лейб-гвардии капитана Александра (Алексея?) Михайловича Измайлова и полковника Петра Ивановича Измайлова (ум. 1807). По всей видимости, эта сукновальная мельница, существовавшая, как видно, довольно продолжительное время, и была куплена в 1831-1832 гг. одним из крупнейших московских суконных промышленников - Иваном Васильевичем Четвериковым Большим (1775-1852).

На текстильной фабрике. Гравюра XVIII в.

Глинковские писчебумажная и бумагопрядильная мануфактуры
Распространено мнение, что около 1726 г. в своём имении Глинки известный сподвижник Петра I Яков Вилимович Брюс (1669-1735) открыл писчебумажную фабрику, однако, документально известно, что такого рода фабрика на арендованной у графини Екатерины Яковлевны Брюс (1776-1829) земле у села Глинково была основана в 1796 году калужским купцом первой гильдии Иваном Тихоновичем Усачевым. Земля, на которой когда-то располагалась кожевенная фабрика А. Гребенщикова на берегу р. Воря, была арендована ещё в 1791 году отцом купца. В 1815 году Усачевы выкупили большую часть имения у помещицы. В 1835 году купцы Иван Тихонович и Василий Иванович Усачевы поставили на своей фабрике «самочерпку» - первую в России машину для производства «бесконечной» бумаги, а к 1846 году кроме производства бумаги наладили бумагопрядильное производство. Усачевы известны и тем, что арендовали у А. Н. Гончарова его полотняные и бумажные фабрики. К 1843 г. обе фабрики перешли в руки Василия Ивановича Усачева, который в 1853 г. продал их братьям купцам Алексеевым. В 1853 году на прядильной фабрике было установлено 17000 веретен, занято 400 рабочих и выработано пряжи на 540 тысяч рублей. В 1854 году старших Алексеевых сменили малолетние наследники, и фабрика перешла в ведение Богородской земской управы. В 1856 году переоборудование фабрики было закончено, а писчебумажное производство прекращено. В 1862 году фабрика была продана московскому купцу первой гильдии, потомственному почетному гражданину Алексею Ивановичу Колесову, в 1855-1858 годах состоявшему председателем Московского Биржевого комитета и Городским головой г. Москвы. При Колесове на фабрике действовало почти 26 000 веретен, трудилось 757 рабочих. Фабрика размещалась в одном трехэтажном каменном здании и двух двухэтажных деревянных корпусах. В 1879 году предприятие было продано Торговому дому Яков и Егор Лопатины. Делами руководил потомственный почетный гражданин Яков Семенович Лопатин (1819-1893) [52] . В 1902 году фабрика сгорела и больше не восстанавливалась.

Согласно описанию Московской губернии 1781 года в селе Глинкове действовала «крупчатная мельница», «конский завод»  и «сукновальная мельница» графа Якова Александровича Брюса (1732 — 1791) [51].

Яков Александрович Брюс (1732 — 1791)

Несколько крестьянских надомных "фабричек"
Упоминаемая в описании Московской губернии 1781 г. шелкоткацкая фабрика в экономическом селе Хомутове (Старом Хомутове на правом берегу Клязьмы, г.п. Щёлково), скорее всего, была не дворянской – посессионной, а крестьянской фабрикой, принадлежавшей местному уроженцу. Согласно источникам, около 1787 года в Хомутове было открыто платочное производство крестьянина Ивана Дмитриева, в 1794 г. здесь возникает фабричка Алексея Петрова. Также эта фабрика 1781 года  могла принадлежать Якову Карповичу Карпову (1768-1826) или Иллариону Максимовичу Лаптеву (1754-1828), потомки которых продолжили дело своих отцов.

По некоторым (неподтверждённым) данным с 1774 года в д. Асеево  (ныне д. Осеево Свердловского г.п. Щёлковского района) действовала небольшая крестьянская суконная фабричка Алексея Семёнова. В 1781 г. на двух станах А. Семенов производил «шерстяныя широкия белыя сукна» [41].

Окрашивание ткани. Гравюра XVIII в.
"Неустановленные" фабрики
Согласно описанию Московской губернии 1781 года в утраченном ныне селе Иевлево на р. Ширенка, находившемся в северо-восточной части Софринского полигона, на земле, арендованной у местной помещицы Марфы Васильевны Балк (ум. 1792; урожд. Шереметевой) действовала шёлковая фабрика [42]. Кому она принадлежала и долго ли существовала пока остаётся загадкой.

В 1781 году шёлковая фабрика упоминается при селе Левково на реке Скалбе (правый приток Учи), принадлежавшем Экономическому ведомству [43]. Кому она принадлежала, когда была основана и долго ли просуществовала – не известно. В 1768 году фабрики ещё не было. На карте Ф.Ф. Шуберта съёмки 1838-1839 гг. село обозначено как «Легково», а при селе указана шёлковая фабрика. На карте военно-топографического депо 1852 года в Легкове была указана «Шёлковая фабрика купца Билянкина», возможно, - одного из потомков отпущенного на волю шёлкового фабриканта Степана Алексеевича Белянкина из деревни Чижово (Чижево).

В 1781 году в нашем крае на землях, арендованных у Троице-Сергиевой лавры, упоминались два купоросных завода «в слободах обывательские на осми калодах» и две полотняных фабрики «в слободах обывателских» [50]. Какие именно, возможно, известные предприятия, имеются  в виду – ещё предстоит выяснить.

А.Ю. Послыхалин, 2011. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.

34.Илизаров С.С. Москва в описаниях XVIII века. М., 1997, с.138.
35.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
36.Бестужев-Рюмин А. П. Письмо сыну…/ Российский Архив Т.XIV., 2005. См. сс. 92—110.
37.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
38.Любавин А.Н. Каменка, Любимовское тож. Московский журнал. 1 июня 2004. См.
39.Материалы по истории крестьянской промышленности, Том 2. М., 1935, с. 239.
40.Любомиров П.Г. Очерки истории русской промышленности XVII, XVIII  и начало XIX века. М., 1947, с. 145.
41.Материалы по истории крестьянской промышленности, Том 2. М., 1935, с. 239; «Источник» №3, 1994 г. с. 118.
42.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
43.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
44.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
45.Рабочее движение в России в XIX в. Волнения крепостных и вольнонаёмных рабочих, 1800-1860. М., 1955, с. 138; «Сей город уже существовал в княжение Всеволода Ярославича» // Источник. Документы русской истории, № 2 (9). 1994. C. 121.
46.Демкин А.В. Полотняное производство в России на рубеже XVIII-XIX вв. М., 2004, с. 131-132.
47.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
48.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
49.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
50.«Источник» №3, 1994г. с. 118.
51. «Источник» №3, 1994г. с. 118.
52. Справочная книга о лицах получивших на 1892 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве. М. 1892., с. 28, Торговые дома, с. 6.