29.07.2014

"Эхо прошедшей войны": малоизвестная достопримечательность Павловского Посада

В 1927- до 1934 гг. в подмосковном Павловском Посаде на кооперативных паевых началах был отстроен квартал из пяти четырехэтажных кирпичных домов, построенных Фондом улучшения быта рабочих (ФУБР). За кварталом закрепился бытующий и в наши дни микротопоним "Большие дома". Каждый из домов обладает своими интересными особенностями. Так наиболее ранний (№ 91), выходящий фасадами на улицы Герцена и Кирова, возведённый к десятилетней годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, к 1927 г., со стороны улицы имеет четыре, а со стороны двора - три этажа.  Дом № 89, являющийся прекрасным образцом зрелого конструктивизма, отличает изящная группировка разновысотных (от 4 до 5 эт.) объёмов со скругленными углами. 

Слева - дом № 91, справа- № 89.

Угловой дом № 86 с угловыми балконами по уличному фасаду, на первый взгляд, почти не вызывает интереса, но если присмотреться, на обоих уличных фасадах здания можно рассмотреть полустёртые надписи со следами их намеренного уничтожения... 


Фубровские дома.Общий вид. [Вид дома № 86] Фотография 1934 г. Отсюда.


Современный вид дома № 86. Фотография 2014 г.

Так надписи выглядят сегодня. 

Надписи указывают направление, в котором находилось газоубежище, - укрытие от бомбежки и газовой атаки. Любопытно, что газоубежища создавались в 1930-1940 гг. под впечатлением от газовых атак Первой мировой войны.

А так, - раньше:

В.Ф. Ситнов справедливо отмечает: "Эти надписи, пережившие уже семь десятилетий, можно считать живыми документальными памятниками героическому подвигу защитников Отечества, как на фронтах, так и в тылу. Жаль, что мало кто знает о существовании этих сохранившихся знаков войны. Прохожие проходят мимо, не замечая их..." [Ситнов В.Ф. Прогулка по старому павловскому Посаду. - Павловский Посад, 2014, с. 29.].

Эти надписи, являющиеся эхом Великой Отечественной войны, бесспорно достойны реставрации и установки антивандальной защиты.

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.