25.08.2014

Последняя неделя лета - "неделя подмосковного ежа"

В Щёлковском районе ежики водятся разные. Они все, в общем-то, "обыкновенные европейские ежи" (Erinaceus europaeus), однако, в разных частях довольно большого района, вытянутого с юго-запада (по направлению от Москвы) на северо-восток, у встречающихся ежей разный характер и повадки.


Колючие жители подмосковья скромны, застенчивы, любопытны и обаятельны.

Посмотрите на этого роскошного, взрослого представителя "колючих европейцев". Представитель смело смотрит в камеру и, в моих руках, демонстрируя своё вполне упитанное пузико и прочие достоинства, удивляется любопытству к его скромной персоне у этих неуклюжих и слишком больших и беззащитных бипедальных организмов, у которых, (о ежиные боги!) даже нет иголок на спине!


Он был обнаружен на севере района, в окрестностях усадьбы Фряново. Накормлен колбаской и отпущен "пастись" в приусадебном парке.

В глухом лесу между рекой Лашуткой и деревней Корякино (на границах Щёлковского и Пушкинского р-нов), ещё два года назад в охотохозяйстве жили кабаны. В прошлом году наши Корякинские корреспонденты видели следы лосей. Сегодня (24 августа 2014 г.), проходя там, были замечены два охотника в полной экипировке и услышаны два выстрела.
Этот молодой лесной ежик (Erinaceus europaeus) вовсе не воспротивился внезапной фотосессии, просто очень испугался и суетливо спрятал глазки.


После съемки на том же месте был посажен обратно на землю и умчался по своим ежичьим делам, приступать к осмотру грибных делянок и начинать (пора уже) делать запасы на холодные времена.


Ежи в д. Сабурово нередко являются незваными гостями на праздники дачников, влекомые призывным запахом шашлыка. Оставленные кусочки уносят к себе в гнездо, где, видимо, и лакомятся. Фотосессий пока избегали.

А вот ежи из пригородов г. Фрязино вполне лояльны к людскому присутствию. Шумно топчутся вечерами в зарослях малины, показывают окрестности своим детёнышам, как эта крупная и совсем не боязливая ежиха, забредшая как-то в наш огород.


Ежата попались очень любопытные.

Ворочались, бегали, принюхивались и прислушивались...

Ежиха всех строго оберегала.


...