08.08.2014

Странички истории Богородского края в "Подмосковном летописце"

Признаться, каждая удачная бумажная публикация является для нас прекрасным допингом для продолжения долгого и бесконечного пути по страницам истории родного Подмосковья. Так в последнем номере историко-краеведческого альманаха  "Подмосковный летописец" ( №  (40), 2014), посвящённом столетию Первой мировой войны, был опубликован наш материал "Богородский текстиль в годы войны" (с. 49-55). 

Небольшое исследование посвящено вопросам размещения военных заказов на текстильных предприятиях Богородского уезда, - как профильных, касающихся производства на нужды армии специфических видов текстильной продукции (гимнастерочная ткани, тяжёлый брезент, молескин и др.), так и непрофильных - касающихся производства болванок для орудий и химических веществ. Отражены вопросы использования труда военнопленных и устройства госпиталей на текстильных мануфактурах края. В исследовании упоминаются предприятия, располагавшиеся во Фрянове, Болшеве, Щёлкове, Павловском Посаде, Орехово-Зуеве, Железнодорожном. 

Отрадно, что на страницах альманаха в рубрике "Новые книги" были анонсированы издания, посвящённые Щёлковскому району Подмосковья.

1, 2.

3.