10.10.2014

10 лет историко-краеведческому музею г.п. Фряново

11 октября историко-краеведческому музею г.п. Фряново исполняется 10 лет.
10 лет назад усадьба Фряново находилась в аварийном, полузаброшенном состоянии. Немало сил приложили неравнодушные жители поселка, любители истории и краеведы, чтобы спасти усадьбу. К счастью, чаяния энтузиастов поддержала поселковая администрация, был учрежден историко-краеведческий музей и осенью 2004 года состоялось торжественное открытие первых экспозиций. 10 лет для музея - совсем небольшой срок, но путь, проделанный за это время - не мал. Все начиналось с нескольких комнат. Сейчас экспозиционных залов - 10, экспозиция обновляется после проведенного косметического ремонта, в одном из залов удалось расчистить роспись начала XIX века.

 
Усадьбу Фряново посещают экскурсионные группы из Москвы, Щелково, Фрязина, Черноголовки, Ногинска, Павловского Посада, Электростали и других городов. Пополняется фонд музея, разнообразнее и интереснее становятся музейные залы, регулярно обновляются выставки, проводятся концерты, приезжают художники на пленэр. Усадьба Фряново стала настоящей жемчужиной северо-востока Подмосковья и мы приглашаем всех желающих приехать к нам в гости, окунуться в атмосферу старинной подмосковной дворянской усадьбы, подышать свежим воздухом липового парка, посетить уникальный храм с двойным куполом.

Программа мероприятия:
11.00-13.00 Экскурсия по музею. Посещение выставки "Культурное наследие меценатов России". Вход свободный.

14.00 Официальное открытие выставки "Культурное наследие меценатов России". Выставка подготовлена Обществом купцов и промышленников "Коммерсант" (г. Москва). Вход по приглашениям.

15.30 Торжественная часть: поздравления музея с 10-летием.

16.00 Концерт. Выступает фряновская музыкальная школа (ансамбль "Вдохновение", фольклорный ансамбль) и Анна Ивановна Матвеева (г. Фрязино). Вход свободный.
http://фряновомузей.рф/