08.11.2014

Телеканал "Усадьба". Съёмки в усадьбе Гребнево

Сегодня приняли участие в съёмках телепередачи про подмосковную усадьбу Гребнево телеканала "Усадьба". Усадьбовед и известный блоггер Вадим Разумов поведал зрителям об истории имения. Я, со своей стороны, как автор прошлогодней книжки "История усадьбы Гребнево", работая в настоящие дни над новой объёмной монографией "Усадьба Гребнево", рассказал о новых увлекательных находках из истории создания усадебного ансамбля, а также об архитектурных особенностях её построек. 

На фоне ворот, ведущих с парадного двора в усадебный регулярный парк. До 1830-х гг. их завершали скульптуры львов, позднее перевезённых в усадьбу Кузьминки того же владельца.
 "На фоне Пушкина снимается семейство..." ...краеведов с рассказом о глубоких театральных традициях усадьбы, крепостном театре Екатерининских времён, Даниле Кашине.


Вещаем. Впервые был озвучен ряд интересных и нигде не публиковавшихся фактов. О сфинксах и львах. [В поисках львов и сфинксов из усадьбы Гребнево.].


Впервые в кадр объектива попали интересные элементы усадебного комплекса. Новые критические обрушения в интерьере господского дома открыли неожиданный вид на двусветный зал.


Ранее широко-известная особенность господского дома - двусветный зал.


Печальное состояние балкона второго этажа северного фасада.


 Взгляд на господский дом сквозь двухсотлетние липы.

В программе, надеемся, будет множество любопытных ракурсов и прочих интересностей, которые ранее не привлекали внимания журналистов. 

А.Ю. Послыхалин, 2014. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.