27.08.2015

Альманах журнала «Подмосковный краевед»№ 2: «История города Щёлково» поступил в продажу

Предназначение  публикующегося в бумаге Альманаха  интернет-журнала "Подмосковный краевед" заключается в наиболее широком распространении точных данных по истории Подмосковья, полученных благодаря использованию современных техник поиска, получения и введения в научный оборот новый данных, хранящихся в фондах краеведческих музеев, муниципальных образований, городских, частных архивах и пр., а также публикацию уникальных исторических фотоматериалов. Каждый из номеров, кроме "главной темы" содержит статьи, посвященные отдельным достопримечательностям и значительным событиям, разделы, посвященные вопросам местной топонимики, некрополистике и эпиграфике ("Вкрадчивый шепот камней") края. В каждом номере (раздел "Живая история") публикуются редкие воспоминания местных старожилов. Впервые в номер добавлена рубрика "Редкий источник" (факсимильное воспроизведение редкого дореволюционного издания по истории края). 


Альманах подготовлен в сотрудничестве со Щелковским историко-краеведческим музеем. Издание богато иллюстрировано и насчитывает около 400 фотографий, портретов и редких карт. Впервые в книге публикуются многие редчайшие дореволюционные фотографии из фондов музея.
Издание предназначено как для широкого круга любителей истории Подмосковья, туристов и гостей города, так и для читателей, не понаслышке знакомых с его историей. Среди особенностей издания можно указать наличие выверенного ссылочного аппарата, сопровождающего каждую статью и именного указателя, в котором приведены имена около 1200 человек, своей судьбой связанных с историей города и края.
Альманах «История города Щёлково» – прекрасный подарок жителям города и приезжим к торжеству 90-летнего юбилея. 


Приобрести Альманах можно здесь:Щелковский историко-краеведческиймузей. Адрес: г. Щелково, ул. Советская, 54; Книжный магазин «КЛАДЕЗЬ». Адрес:г. Фрязино, ул. Московская. 2Б;Историко-краеведческий музей г.п.Фряново. Адрес: пос. Фряново, пл. Ленина, 2. И в скором времени в книжном магазине «Русская деревня» (г. Москва).
Выходные данные:Послыхалин А.Ю. История города Щёлково. Альманах интернет-журнала «Подмосковный краевед» (2). – М., 2015. – 520 стр. Тираж: 500 шт.



В вводной статье Альманаха под названием, взятым из гимна города:  «Это наш с тобой город Щёлково», приводятся обобщающие «тематические» сведения по истории Щёлкова.  Сюда вошли обобщённые данные по истории появления щёлковских деревень и сёл, по истории возникновения местных храмов и дворянских усадеб, данные по княжеским, боярским, дворянским и купеческим родам, связанным с историей становления поселения, промышленным заведениям от крупнейших мануфактур до самой мелкой надомной крестьянской «фабрички». Особые разделы статьи посвящены истории становления народного образования, медицины, торговой инфраструктуры и сервиса, а также индустриализации края: первым паровым двигателям, паровозам, автомобилям, появлению электричества… 



Альманах предлагает методологическое решение описания возникновения крупного подмосковного города за счёт анализа истории ранее самостоятельных поселений, анализа, произведённого с учётом их хозяйственного статуса на момент первого упоминания и дальнейших его изменений, учёта поместных/вотчинных владельцев и их родственных связей, слияний и разделений владельческих земель, сложных изменений статуса бывших монастырских землевладений во времена екатерининской секуляризации и т.д. Труд по истории города Щёлково отличается от прежде публиковавшихся изданий широтой привлечения статистического материала XIX – начала ХХ веков по деревням и сёлам, фабрикам, заводам и мануфактурам. Исследование прошлого местных текстильных производств является одной из приоритетных тем как интернет-журнала «Подмосковный краевед», так и Альманаха, посвящённого истории Щёлкова. История города неотделима от славного прошлого его текстильных производств. Если первая половина XIX века была триумфом шелкоткацкой фабрики Кондрашевых, то вторая его половина стала временем общенационального признания и мирового триумфа местных текстильных предприятий династии фабрикантов Рабенеков. Осмыслению далеко не «прямолинейной» истории этих предприятий в неразрывной связи с историей местных поселений посвящены многие страницы Альманаха. 
СОДЕРЖАНИЕ:
От автора [5]
«Это наш с тобой город Щёлково»: краткая история с древнейших времён [10]

Главная тема:
ИСТОРИЯ ГОРОДА ЩЁЛКОВО
 «Исстаринное» сельцо Турабьево [49]
Пятисотлетнее Жегалово [57]
Заповедное Амерево, деревни Кожино и Потапово-1  [79]
«Стародавняя быль графской вотчины»: село Образцово, деревни Васильевское, Мальцево, Набережная, Байбаки и пос. Краснознаменский [114]
Текстильная слава деревни Щелково [147]
«Тихие сказания» села Хомутово и деревни Потапово-2  [191]
Фабричное сельцо Соболево [223]
Хотово,  Шолохово и позабытые деревеньки Ябедино, Семендяево и Веретенниково [287]
Загадки сельца Солнцево [300]
Памятное прошлое деревень Cерково и Лёдово [306]
Сказания исчезнувшей с карт деревни Жарково [317]
Начало образования города: Мещанская слобода в 1859 – 1916 годах [333]
Мещанская слобода в годы Революции и Гражданской войны [355]
Краткая история города Щёлково и посёлков, вошедших в его состав [370]

ВЕСТИ ИЗ ПРОШЛОГО
«Семь печатей»: версии происхождения названия Щёлкова [404]
В поисках разгадки «тайны за семью печатями» [417]
Первый в России «пионерский лагерь» в подмосковном Щёлкове: 1905 – 1907 гг. [425]
Синематоргаф «Везувий»: из истории первого кинотеатра [430]

ВКРАДЧИВЫЙ ШЁПОТ КАМНЕЙ
Древнейший памятник эпиграфики Щёлковского района [435]
Эпиграфика старого некрополя храма Покрова Пресвятой Богородицы села Хомутово [440]

ЖИВАЯ ИСТОРИЯ
Щёлково в 1897 году по описанию П.П. Кончаловского [465]
«Короли пунцового товара»: воспоминания Л.Л. Рабенека (1958 – 1969 гг.) [470]
Записки Слотинцева. Копия тетради воспоминаний Н.М. Слотинцева, снятая в 1980 г. В.Н. Слотинцевым [476]
Мои воспоминания. Записки П.С. Матвеевой (1966 г.) [482]
Воспоминания об Октябрьской Революции. Записки М.О. Климовой [486]

РЕДКИЙ ИСТОЧНИК
Факсимиле брошюры «Товарищество мануфактур Людвиг Рабенек», 1900 г. [488]

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ [499]
ИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬ [502]