23.08.2015

В усадьбе Фряново заработал столетний фонтан

Девяностолетний юбилей поселка Фряново - редкое, запоминающееся событие. Админстрация и Фряновский музей сделали всё возможное, чтобы порадовать фряновцев и гостей поселка. Силами женщин, работниц музея, был обустроен участок партера усадебного парка, прилегающий к усадьбе. Этот тяжелый физический труд оценили посетители усадьбы Фряново. Прекрасная деревянная усадьба конца XVIII - нач. XIX веков постройки преобразилась. 



Со стороны парка вместо простоявшего едва ли не десятилетие забора в виде сетки-рабицы, появилось новое, качественное ограждение, открывшее новые виды для фотографов. На аллейке, ведущей ко входу в музей появились урны - немаловажный элемент культурной среды поселения, следящего за собой, как следит за своим внешним видом уважающий себя человек. Силами администрации, наконец, был обустроен спуск в парк, - белоснежная "лестница Потемкина", как ее "окрестили" уже сами рабочие, ее строившие. Наконец, на добровольные пожертвования лиц, пожелавших остаться неизвестными, задолго до пуска фонтана, была выполнена скульптурная композиция "Мальчик с рыбкой", соответствующая фотографиям конца XIX - начала ХХ века. И, наконец, сегодня (22 августа 2015 года) старый фонтан (чаша фонтана сохранилась с XIX века) был пущен вновь.




Историко-краеведческий музей г.п. Фряново - не склад ненужных вещей, которые жалко выкидывать на свалку. Это не "банковское хранилище" особо ценных в Вашей семье вещей. Фряновский музей - это то особое место, которое создано для того, чтобы в полной мере представить прошлое Фрянова и его жителей, честно отразить его взлеты и провалы, донести любовь к поселку через поколения. Фрновский музей - это наша общая, коллективная память.


Многие жители поселка сегодня побывали в музее. Многие - впервые. Деревянная усадьба конца XVIII века во Фрянове - настоящая гордость Подмосковья и подлинный символ Щелковского района. Вход для жителей Фрянова был и будет бесплатный. Приводите своих детей. Им будет интересно, так же, как и Вам.

Адрес музея: Московская область, Щелковский район, пос. Фряново,  пл. Ленина, д.2.
Тел.: 8 (49656) 3 53 40 Режим работы: вторник-воскресенье с 10.00 до 17.00. С июня по сентябрь по субботам музей открыт до 19.00.
vk.com/fryanovo_museum