30.09.2015

Новые данные по истории ряда поселений северо-востока Подмосковья XVII в.

Данные переписей землевладений Подмосковья XVII века являются бесценным источником для краевой истории, но, несмотря на то,  что фактологический материал переписей 1646 и 1678 годов был опубликован доктором исторических наук Олегом Алексеевичем Шватченко почти два десятилетия назад (Шватченко О.А. Светские феодальные вотчины в России во второй половине XVII века.  - М., 1996), вероятно, в силу инерции, краеведы до сих пор не оценили высокое значение этой публикации, и, зачастую, продолжают слепо доверять не всегда точным и полным данным, приведенным в "Материалах" братьев Холмогоровых. 


В процессе работы над книжкой по усадьбам и вотчинниковым дворам Щелковского района М. о., удалось атрибутировать ряд населенных пунктов северо-востока Подмосковья, упомянутых в 1646 и 1678 гг., но не входящих ныне в район. Приводим их ниже со ссылкой на книгу исследователя.

27.09.2015

Экскурсия "Святыни щёлковской земли" и сокровища подмосковных храмов (2)

23 сентября состоялась бесплатная автобусная экскурсия, организованная Комитетом по культуре и туризму Администрации Щёлковского района для жителей края. Экскурсия стала очередным мероприятием, направленным на развитие туризма в нашем крае. Узнать об экскурсии можно было из афиш и из анонсов в местных СМИ.  В качестве экскурсовода выступила директор Фряновского историко-краеведческого музея Е.Е. Чернова. 



Маршрут, под названием "Святыни щёлковской земли" включал в себя посещение шести храмов - памятников архитектуры и истории края: Сергиевского храма (Трубино), Спасского храма (Каблуково), Тихвинского храма (Душоново) (См. первую часть путешествия), а также Владимирского храма (Маврино), Троицкого храма (Рязанцы) и храма Собора Иоанна Предтечи (Фряново), куда мы с вами и отправимся...

26.09.2015

Экскурсия "Святыни щёлковской земли" и сокровища подмосковных храмов

23 сентября наш журнал принял участие в очередной автобусной экскурсии, организованной Комитетом по культуре и туризму Администрации Щёлковского района.  Экскурсия была бесплатной для её участников - жителей района. В качестве экскурсовода выступила директор Фряновского историко-краеведческого музея Е.Е. Чернова. Маршрут, под названием "Святыни щёлковской земли" включал в себя посещение шести храмов - памятников архитектуры и истории. Некоторым из них уже были посвящены отдельные статьи нашего журнала.


Впервые удалось подробно ознакомиться с церковными интерьерами и их захватывающими достопримечательностями, сокровищами и историческими святынями. Необыкновенно солнечная погода и яркие краски чарующей золотой осени способствовали насыщенной фотосессии.

Первым памятником, посещённым экскурсантами стал храм Сергия Радонежского в селе Трубино 1859 - 1864 гг. постройки.