10.01.2017

Клад фабриканта

Статья "Клад фабриканта" известного краеведа г. Лосино-Петровский и председателя совета музея трудовой славы Монинского камвольного комбината А. Ф. Ерофеевой была опубликована в газете "За коммунизм" в 1974 г. Изложенные в ней данные являются ценным дополнением к истории текстильных предприятий северо-востока Подмосковья.



КЛАД ФАБРИКАНТА
В 1785 году в деревне Осеево появилась первая в округе Лосиной Слободы шелкоткацкая фабрика. Ее основал откупившийся от крепостной зависимости крестьянин этой дерев­ни Василий Сергеевич Шишов. До этого братья Василий и Ми­хаил Шитовы сами работали ткачами, выплачивая казне оброк. Начав дело с нескольких ручных станков, Василий, а позднее его сын Иван Васильевич Шишов значительно увеличили свое про­изводство. В пору наивысшего подъема (1846 год) на фабрике работало 200 ткачей и 706 на­домников, а годовой оборот сос­тавлял более 200 тысяч рублей. В 1844 году Иван Васильевич Шишов открыл шерстоткацкое производство по соседству с Ари­стовым Погостом на Монинской пустоши, (теперь ткацкая фабри­ка № 2). Используя капитальы компаньонов, Шишов быстро по­шел в гору.
В 1882 году в селе Тимонино открыл небольшую шерстоткац­кую фабрику и зять Шишовых –  Александр Белов, оставивший о себе недобрую память. Тяжелой была жизнь рабочих, которые были привязаны к фабрике по 14 часов в сутки. Ничтожной зар­платы не хватало на то, чтобы свести концы с концами. Рабочие жили в долг, занимая товары и продукты питания в хозяйствен­ной лавке. Белов прославился жестоким обращением с рабочи­ми и особенно с теми, кто осме­ливался перечить хозяину, вы­ражать свое недовольство. Начав свое дело на 15 ручных ткацких станках в маленьком деревянном помещении, Белов к 1917 году имел четыре кирпичных корпуса, собственную котельную, паровую машину и более пятисот механи­ческих ткацких станков, магази­ны для сбыта тканей в Москве и Нижнем Новгороде, свою фаб­ричную лавку.
...Прошло более полувека с тех пор, как Великая Октябрьская революция экспроприировала Шишовых, Беловых и им подоб­ных эксплуататоров рабочего класса. Но отголоски прошлого то и дело напоминают о себе...
Ранним августовским утром щелковские бульдозеристы Р. А. Михеев и Ю. Д. Широков рабо­тали в городе Лосино-Петров­ском на прокладке трассы кана­лизационного коллектора. Их участок работы находился на тер­ритории бывшего дома фабри­канта Александра Петровича Бе­лова, оборудованного сейчас под общежитие для работников Монинского камвольного комбината. Во время одного из заходов бульдозера, очищающего мест­ность о г кустарника, на гребне песка появилась разбитая стеклянная банка, из которой посы­пались какие-то бумаги. Остано­вив бульдозер, Михеев и Широ­ков обнаружили, что в банке – бумажные деньги, ценные бума­ги, купоны от акций. Найденное рядом в пакете духовное завещание бывшего владельца фабрики А. П. Белова подсказало, что обнаруженный клад принадлежал ему.
Бульдозеристы передали на­ходку в Лосино-Петровское от­деление милиции, откуда она и поступила в музей трудовой сла­вы комбината.
Находка включает в себя бу­мажные деньги различный купюр достоинством от одного рубля до пятисот рублей на общую сумму 5020 рублей, облигации выигрышных займов на сумму 500 рублей, страховой полис А. П. Белова на сумму 25 тысяч рублей, купоны различных акций на сумму 2441 рубль, бухгалтерскую выписку конторы братьев Беловых жене Белова Анне Николаевне на сумму 40816 рублей, собственноруч­ные записи Беловым номеров ак­ций, вложенных в них сумм и получаемых процентов на общую сумму 312350 рублей. Только стрижка купонов с этих акций давала более 15 тысяч рублей годового дохода.
В записях Белова упоминается о том, что ценные бумаги xpaнятся в банке: «В розовом мешке – 14300 рублей», «в белом меш­ке – 38000 рублей». Часть бумаг была завернула в газету, дати­рованную 21 августа 1918 года, а бухгалтерский документ имел дату 4 июня того же года. Значит Белов припрятывал свои ценности уже после революции, надеясь, видимо, на возврат старого режима.
Кроме перечисленных ценностей в кладе находилось духовное нотариально заверенное завещание Белова, по которому все деньги, ценные бумаги и проценты с них, все движимое и недвижимое имущество владелец фабрики завешает своей жене Анне Николаевне, а при достижении 25-летнего возраста сыну – Виктору Александровичу. Но не суждено было эксплуататорам воспользоваться богатством, нажитым трудом рабочих. Оно превратилось в музейный экспонат, напоминающий о прошлом, которое уже никогда не вернется.

А. Ерофеева, председатель совета музея трудовой славы Монинского камвольного комбината.
«За коммунизм» (Орган Щелковского ГК КПСС). № 132 (7881). 17 августа 1974 г. С. 4.
Оцифровка: Интернет-журнал «Подмосковный краевед», 2017 г.