23.01.2017

Из истории Щелковской птицефабрики (г. Лосино-Петровский)

История производственных предприятий во времена СССР напрямую связана с историей людей, связавших с ними свою судьбу. И крупные и, сравнительно, мелкие из них достойны того, чтобы помнить и о непростых судьбах их основателей и простых работников, и об истории возникновения самого предприятия. Не каждому было дано "бороздить просторы вселенной"... Многие  молодые  люди 1960 - 1980-х годов связывали свои надежды с развитием подмосковной Щелковской птицефабрики. Память о работе на фабрике вполне может стать предметом гордости детей и внуков бывших сотрудников этого предприятия...
 
Работницы птицефабрики. 1968 г.
 
В архиве Щелковского историко-краеведческого музея сохранилась подборка редчайших изданий газеты «Наша жизнь», издававшейся в 1998 году ЗАО «Щелковская птицефабрика», в которой были опубликованы статьи из истории Птицефабрики (г. Лосино-Петровский), образованной в 1960 году, а также интереснейшие биографии людей, причастных к ее возникновению.
Мы публикуем подборку из нескольких статей разных авторов: "Они были первыми" (авт. не указан), "С чего начиналась фабрика" (Б. Ваньков), "Неутомимый труженик" (Г. Пантюхин) и "Как все начиналось, или рассказ о подруге" (Лидия Жеребнюк (Сидорина)). 
Некоторые из этих статей способны тронуть даже самое зачерствевшее сердце...

 Газета "Наша жизнь", 1998 г.


ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ 
(Из истории птицефабрики)
Газета ЗАО «Щелковская птицефабрика» НАША ЖИЗНЬ. № 2. 16 марта 1998 г. С. 1. Автор статьи не указан.

…приказ о создании Щелковской птицефабрики был издан Советом Минист­ров РСФСР 10 марта 1960 года.
...первый директор и главные специалисты нашей птицефабрики были назначе­ны приказом по Московскому экономическому району (совнархозу) от 18 марта 1960 года.
...директором птицефабрики стал Николай Федорович Бондаренко, а главными специалистами стали:
Л. А.Черепанов – главный инженер,
А. Н. Шепилов – главный бухгалтер,
А. А. Баранов – главный агроном,
Б. И. Лебедев – главный ветврач,
М. Е. Шатько – старший инженер по строительству.
...1 апреля 1960 года Н. Ф. Бондаренко своими приказами объявил штатное распи­сание фабрики.
.. .Одними из первых птичниц на фабрике были: Л.Г. Жеребнюк, К.С. Важенкова, Н.И. Зеленина, Н.И. Хвальнова, А.Я. Алексеева, К.В. Баранова и А.С. Шинова, которая к тому же была и первой наставницей моло­дой птичниц. Нина Ивановна Зеленина до сих пор работает в цехе № 3.
ОТ РЕДАКЦИИ. В ближайшее время мы начнем публикацию материалов по ис­тории фабрики и подробнее расскажем о людях, стоявших у истоков фабрики и работавших на ней долгие годы, а также о их трудовых достижениях и заслугах. Многие из ветеранов фабрики еще работают на ней. Мы постараемся воспользо­ваться их воспоминаниями, а также воспоминаниями ветеранов фабрики, находя­щихся на заслуженном отдыхе. Для нас будет ценен любой фактический мате­риал, связанный с историей фабрики.
 
  Титульный лист "Книги полезных дел" Щелковского горкома Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) по Щелковской Птицефабрике, 1968 год, к 50-летию ВЛКСМ. 
ЩЕЛКОВСКИЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.

Попова Н.И. - лучшая птичница, 1968 г.  В сети публикуется впервые.



С ЧЕГО НАЧИНАЛАСЬ ФАБРИКА
Газета ЗАО «Щелковская птицефабрика» НАША ЖИЗНЬ. № 3. 31 марта 1998 г. С. 3. Автор: Б. Ваньков.

На фотоснимке второй половины 60-х годов [из газеты] – колониальные домики цеха выращивания, построенные под руководством М. Е. Шатько. Слева-направо: птичницы Нина Николаевна Шагина и Екатерина Ильинична Степанова. Начальником цеха выращивания в те годы была Лидия Григорьевна Жеребнюк.  В сети публикуется впервые.

Михаил Ефимович Шатько – один из первопроходцев на нашей фабрике. Он начал работать на фабрике в должности старшего инженера по строительству в апре­ле 1960 года и, проработав на ней два десятка лет, ушел на пенсию с должности зам. генерального директора по строительству.
Находясь на заслуженном от­дыхе, он сохраняет бодрость, под­вижность и часто вспоминает свою работу на птицефабрике, особенно – первые годы.
– Начинали, можно сказать, с нуля. На должность старшего инженера по строительству меня пригласил директор птицефабрики Николай Федорович Бондаренко. В это же время были назначены главные специалисты: Л.А. Черепанов, главный инженер, А.А. Баранов, главный агроном, Б.И Лебедев, главный ветврач, А.Н. Шепилов, главный бухгалтер.
Участок работы мне достался трудный: строительных рабочих днем с огнем не сыскать. Первый, кто нашелся и согласился со мной работать, был Григорий Павлович Бородулин, плотник-столяр. Высо­коквалифицированный мастер своего дела, он работал рядом со мной до моего ухода на пенсию.
Поначалу коллектив строите­лей складывался нелегко: рабочие то приходили, то уходили, а неко­торых мы сами увольняли за на­рушения дисциплины. Но к концу года на предприятии был создан строительный цех. Появились и передовики производства – столя­ры В. Веселков, М. Крючков, М. Чумиков и вышеупомянутый С. Бородулин. Они и в дальнейшем на протяжении многих лет служили примером для других.
...В 1960 году на месте нынешней птицефабрики было поле. Перво-наперво мы соорудили вре­менный птичник. Материал мы взяли в д. Савинки, где имелся не­большой деревянный, рубленный склад. Бригадой из пяти или шести (точное число не помню) плотников мы разобрали склад, перевезли материал на место и соорудили птичник. Поставили его недалеко от центральной проходной, чуть дальше от того места, где сейчас находится кормоцех. Пер­вой птичницей, как я помню, стала К.С. Важенкова.
Вот с такого птичника и начи­налась фабрика. Потом, в течение года, строительная бригада соору­дила арочные птичники. Поголо­вье кур прибавилось. Стало воз­растать и производство яиц.
Словом, фабрика стала заниматься своим основным делом – выпуском сельскохозяйственной продукции.
С М.Е. Шатько беседовал наш корр. Б. Ваньков.

 Сотрудники птицефабрики, 1968 г. В сети публикуется впервые.

 Из "Книги полезных дел" Щелковского ГК ВЛКСМ по Щелковской Птицефабрике, 1968 г.
В сети публикуется впервые.


НЕУТОМИМЫЙ ТРУЖЕНИК
Газета ЗАО «Щелковская птицефабрика» НАША ЖИЗНЬ. № 9. 5 июня 1998 г. С. 3.
Автор: Григорий Пантюхин.


На фото: Генеральный директор ЗАО "Щелковская пти­цефабрика" Литвинов В.В. на собрании акционеров ЗАО 17 апреля 1998 г. вручает Петюшину В.Д. за его трудовые успехи почетную грамоту и денежную премию. В сети публикуется впервые.

В судьбе 74-летнего тракториста Щелковской птице­фабрики Василия Давыдовича Петюшина [1924 г.р.(?)] есть много поучи­тельного и, вместе с тем, трогательного. Когда я встретил­ся с ним, то не поверил, что ему столько лет. Он по- молодецки подвижен и строен, а глаза и с годами не утратили свой блеск.

Родился В. Д. Петюшин в бедной безлесой деревушке Озерихе Рязанской губернии, что по соседству с просторами Тамбовщины. Здесь прошли его детство, отрочество, годы взросления.
Недавно был на своей малой родине, – рассказывает Василий Давыдович, – там живут сестра и племянница. Де­ревня изменилась, постарела. Кругом бурьян и запустение, а ведь земля – золото, один чернозем. Сердце кровью облива­ется от такого отношения к, ней. Это вокруг Москвы все застроено богачами, а там, сынок, грустная картина. А все­го-то от Москвы шесть часов езды на поезде.
Глаза моего собеседника повлажнели, он на минуту задумался, а я затянулся недорогой сигаретой и стал вспоминать…
– 11 августа 1942 года меня отправили на войну. Вначале послали под Горький в лагеря учиться на связиста. Затем пошел я по суровым военным дорогам. Калининский фронт, Воронеж, Харьков, Белгород, Курская дуга. Румыния… Потом я попал в Москву на формирование новых полков. Там я стал наводчиком легендарных "Катюш". И снова мой путь лежал на фронт. Бил фашистов в Польше, Венгрии, Германии, Чехословакии, где и встретил долгожданную победу.
– Василий Давыдовыч, какое из событий военных лет произвело на Вас наитягчайшее впечатление?
– Особо запомнилось отступление при сдаче Харькова: паника, брошенная техника, убитые, раненые. Страшное зрелище.
– Что было в конце войны?
– Нас направили в Чехословакию уничтожать гpуппу Шернера, чтобы не угрожала Праге. Наши “Катюши" тогда славно постреляли. А демобилизовался я в марте 1947 года после расформирования части.
Повезло бравому наводчику: вернулся домой целым-невредимым, с орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями. Тут-то в клубе он и познакомился поближе с Марией, которая и по сей день является спутницей его жизни. Свадьбу играли на Покров, а в деревне это праздник. Как водится на селе, собрались на торжество все односельчане.
– Веселая была свадьба, – вспоминает Василий Давыдович, – праздновали целую неделю. Вроде и недавно это было, а уж полвека мы с Марией прожили. Если бы снова пришлось мне выбирать жену, то выбрал бы ее.
После войны бывший фронтовик работал плугарем, учетчиком, а с 1952 года, после окончания трехмесячных курсов, – трактористом. В 1963 году семья Петюшиных перебралась в город Лосино-Петровский. Василий Давыдович Мария Кузьминична стали работать на Щелковской птицефабрике: он – трактористом, она – птичницей. Глава семьи и до сих пор работает на этой фабрике, а Мария Кузьми­нична уже на пенсии, занимается домашними делами.
– Когда в 1951 году я был на курсах трактористов, – вспо­минает ветеран, – учили нас так, чтобы знал весь двигатель назубок, оставалось только набраться практического опыта. Сейчас обучают нашей профессии два года, а знания у ребят поверхностные. Клапаны и те отрегулировать не могут. Что делать – обучаю молодежь
46 лет водит В. Д. Петюшин тракторы всех марок. Сейчас работает в цехе растениеводства фабрики.
– Василий Давыдовыч, не надоел ли Вам трактор за столько лет?
– Работаю не ради денег, просто и технику люблю, и не могу без дела сидеть. А модные теперь сериалы пусть супру­га глядит: они ей по душе.
Руководитель профсоюзной организации фабрики С.М. Харитонов говорит: "Как-то случился год, в котором Василий Давыдовым отработал все 365 дней. Это удиви­тельный человек, настоящий "трудоголик". С ним легко общаться, он никогда не подведет."
– На здоровье не жалуетесь?
– Пока нет. Хотя и курю, и рюмку водки могу пропус­тить, коли повод веский будет.
Гордится В.Д. Петюшин и своими детьми: старший сын, Николай трудится главным инженером на Щелковской птицефабрике; другой сын, Михаил, служит в милиции; а дочь Вера – бухгалтер.
– У Вас была золотая свадьба?
– Да. Собрались дети, шесть внучек и внук, друзья. Поздравляли, дарили подарки. Отметили не широко, но тепло.
– Что бы Вы пожелали нынешним молодоженам?
– Прежде всего, чтобы они убедились, что подходят друг другу. Желаю всем молодым терпения. Супружество – это самый длительный и ответственный экзамен в жизни. 
 
 Собрание комсомольцев Птицефабрики в честь 50-летия ВЛКСМ. Щелковский историко-краеведческий музей, фотография 1968 г. В сети публикуется впервые.

 Из "Книги полезных дел" Щелковского ГК ВЛКСМ по Щелковской Птицефабрикие, 1968 г.
 В сети публикуется впервые.
 


КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ или рассказ о подруге
Газета ЗАО «Щелковская птицефабрика» НАША ЖИЗНЬ. № 13. 22 июля 1998 г. С. 3.

Автор: Лидия Жеребнюк (Сидорина).


Лида Сидорина и Нина Карпеева

Фото из архивов Л. Жеребнюк (Сидориной).

Минуло сорок лет, а я как сейчас помню...
1958 год. В выпускной класс Анискинской средней школы пришел пред­седатель колхоза "Рассвет" Куприенко Василий Иванович и стал агитировать юношей и девушек на работу в свое хозяйство. Его агитация не прошла даром: четыре человека – два моих од­ноклассника и я с подругой - согласи­лись.
Вскоре, а именно 26 июля, Нина Кар­пеева (ныне – Зеленина Нина Ивановна) и я с комсомольскими путевками при­шли в правление колхоза, где нас офор­мили и направили работать в птичник.
Мы подошли к ничем не примеча­тельному бревенчатому сараю, в кото­ром было несколько небольших окон, а из трубы шел дымок. Да, в июле в сарае топилась печь.
У порога сарая стояли тазики с пол- литровыми банками, заполненными розовой водой. Мы, еще совсем юные девчонки, остановились в раздумье: идти или нет. Что это за работа такая – возиться с баночками? Однако решили все же не отступать. Да и комсомольские путевки "подпирали".
На порог птичника вышла высокая молодая девушка – старшая птичница Наташа Хвальнова. В ответ на наши недоуменные взгляды она сказала: "Да, и баночки мыть и заполнять их придется. Чистая вода – основа жизни, залог здоровья цыпленка".
С этого момента начался каждоднев­ный кропотливый труд. Все приходи­лось делать самим и притом вручную: запрягать лошадь и завозить комбикорм со склада (склад был в церкви с. Анискино), косить траву или кукурузу и рубить ее топором для скармливания птице в смеси с комбикормом, ежеднев­но мыть поильные баночки в водном растворе марганцовки и наливать в них чистую воду или простоквашу...
Труд был монотонный, но старшая птичница Н. Хвальнова не позволяла нам "расслабиться" и требовала скрупу­лезного выполнения всех работ, в том числе соблюдения распорядка дня. Кстати, рабочий день начинался в 6.00 утра и заканчивался в 20.00. И так каждый день. А жили мы с подругой не так уж и рядом с птичником – в Кашинцеве (ныне – пос. Биокомбината). Вы­ходной не был положен, получить его можно было в виде исключения – по уважительной причине.
И, тем не менее, мы трудились усерд­но, работа нам нравилась. Нина была очень заводной в работе. Более того, как только выпадало время, свободное от дел в птичнике, она бежала на телятник помогать женщинам выхаживать ма­леньких телят. Нина очень их любила. Был даже период, когда подросших цыплят переводили в другой птичник, она какое-то время работала на телят­нике.
Однако была не только работа. Были и молодежные мероприятия. После работы мы с Ниной находили силы и шли в общежитие. Там жили доярки, приехавшие по набору из Чувашии ра­ботать на Анискинской молочно­товарной ферме. Мы читали им книги, стихи, организовывали вечера отдыха. Нина так умела заинтересовывать зри­телей, что Анискинский клуб на этих вечерах всегда был полон людей. Мы с ней ходили даже в д. Мизиново (она тогда относилась к колхозу «Рассвет»), чтобы почитать или пересказать телятницам и полеводам последние новости.
Руководство колхоза поощряло наш энтузиазм. На каждом собрании пред­седатель колхоза нет-нет да и скажет о нас, молодых, теплое слово, а то и "раскошелится" на какой-нибудь, па­мятный для нас, подарок. А Нину вско­ре за активную общественную работу Щелковский ГК ВЛКСМ наградил бес­платной турпутевкой в Ленинград.
Когда в апреле 1960-го года про­изошло объединение колхозов "Рассвет" и "Маяк" и образовалась Щелковская птицефабрика, Нина еще некоторое время поработала на ней птичницей, а потом Щелковский ГК КПСС направил ее учиться в совпартшколу (в Нахабино). Там она, помимо партийных зна­ний, получила еще и среднетехническое образование, после чего ее распредели­ли в Медвежье-озерское училище на должность партсекретаря. Однако, не проработав в новой должности и года, Нина вернулась на фабрику: работать с цыплятами ей было интереснее, она словно "прикипела” к ним. Работала Нина, в основном, в Анискинском отде­лении, прошла все стадии – птичница, бригадир, начальник цеха.
Где бы и кем ни работала моя подру­га Нина Ивановна Зеленина – эта не щадящая себя в работе женщина, всегда и везде от нее исходили свет, тепло и добрая улыбка. У нее было много учеников в работе, у нее было и есть много друзей и хороших знакомых. Проявляя особое усердие в работе, она еще и всегда была общественно актив­ным человеком.
Недавно Нина Ивановна ушла на заслуженный отдых. И хотя она освобо­дилась от "режимного" производствен­ного труда – по-настоящему ей отды­хать не придется: есть кому помочь, за кем приглядеть. У Нины Ивановны две внученьки (от дочери и сына). Живет она в большом доме в пос. Биокомбина­та, но есть у нее возле Анискино уча­сток в садово-огородном кооперативе, где она сама является председателем. Так что, где тут отдыхать. Да и, вообще-то говоря, любит моя давняя подруга хлопотать по хозяйству: убираться, вязать, стряпать что-нибудь вкуснень­кое, солить-мариновать, заниматься в огороде... А сейчас, тем более, пора летняя, горячая.
Хочется пожелать моей подруге всего доброго – здоровья и сил, задора и жизнерадостности. Всегда буду рада уви­деться и поговорить с ней, отведать ее оригинальных вкусностей.

 
Встреча комсомольских поколений.  Из "Книги полезных дел" Щелковского ГК ВЛКСМ по Щелковской Птицефабрике, 1968 г. Щелковский историко-краеведческий музей.

Вечер отдыха рабочих Птицефабрики.  1968 г. Щелковский историко-краеведческий музей.
[Интеллектуальные соревновательные игры?]

Щелковский историко-краеведческий музей © 2017. 
При использовании материала обязательны ссылки на museum-schel.ru и trojza.blogspot.com (оцифровка материала).